«Деньги используются очень огромные»

03.07.2017 16:01:00 1437 0

Выборы — дорогая процедура, поэтому власти страны обдумывают варианты, как сократить на нее расходы.

Напомним, сегодня bnkirov.ru сообщал, что финансирование избирательной компании на выборах главы региона составит 71 млн рублей.

- Выборы дорогая вещь, - отметил Круглов. - Только в избирательных комиссиях (участковых, территориальных) будут принимать участие больше 10 тыс. человек. Это естественно должно быть оплачено. Потом, если в целом по стране посмотреть, у нас не самый крупный регион.

В пример он привел отдаленную Калининградскую область, крупные регионы -  Московскую и Нижегородскую области, где требуется еще больше средств.
- Это огромные затраты, и естественно сейчас  обсуждаются переходы на различного рода технологии, - пояснил глава Избиркома.

По словам Круголова, большинство склоняется к тому, что в России должна появиться «Карта избирателя»:
- С ней, как с банковской картой, вы можете обращаться. С этой «банковской» картой человек может проголосовать, где бы он ни находился.

По мнению Круглова, в настоящее время встал вопрос о технической проработке этой идеи:
- Конечно, деньги используются очень огромные, естественно надо задуматься о новых технологиях, их развитием, чтобы уменьшить расходы и улучшить прозрачность и легитимность выборов.

Добавим, на вопрос о финансировании второго тура губернаторских выборов (если возникнет необходимость), председатель Избиркома ответил, что денег на его проведение не предусмотрено:
- Пока денег нет, где их будут искать, не знаю. Денег на второй тур нет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте