Сертификация в сфере риск-менеджмента – новый проект ВятГУ общероссийского масштаба

05.07.2017 10:24:00 1140 0

В ВятГУ продолжает работу Центр развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента.

В ВятГУ активно продолжает работу Центр развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента, созданный в 2014 году на базе кафедры финансов и экономической безопасности Института экономики и менеджмента, аккредитованный по международным системам IPFM и РУСРИСК, который является сейчас одним из образовательных центров не только России, но и Восточной Европы

Пройти обучение, сдать сертификационный экзамен и получить международный профессиональный сертификат по финансовому менеджменту (The Institute of Professional Financial Managers (IPFM), а сейчас и по управлению рисками (CRMP.RR (РусРиск, Ferma) могут как студенты выпускных курсов ВятГУ, так и специалисты различных организаций, желающие повысить свой профессиональный статус и сертифицироваться в области управления финансами и рисками.

Очень важно, что сертификация реализуется с учетом не только российских, но и международных профессиональных стандартов, а дипломы имеют высокий уровень значимости как при трудоустройстве в крупных российских компаниях, так и за рубежом.  Сертифицированные специалисты могут указывать этот факт во всей деловой документации (DIPFM, CRMP.RR).

Каранина Елена Валерьевна XV Международный Форум «Управление рисками в России»  Каранина Елена Валерьевна XV Международный Форум «Управление рисками в России»

В рамках деятельности Центра развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента по результатам реализации программ обучения и сертификации в 2016-2017 году уже прошли сертификацию (DipFM) более 80 молодых специалистов региона и студентов-выпускников ВятГУ. Также получили аккредитацию Института IPFM преподаватели и сотрудники университета, принимающие участие в реализации программы. Преподавателями кафедры финансов и экономической безопасности подготовлен учебный курс, включающий учебные материалы, презентации, оценочные средства по модулям образовательной программы «Управление рисками (риск-менеджмент) организации» в объеме 72 часов, который включает ряд очень интересных и насыщенных модулей: 

Теоретические основы управления рисками;

Процесс управления рисками; Культура управления рисками;    Разработка и внедрение системы управления рисками организации. Курс завершается итоговой аттестацией в форме тестирования. Сейчас процесс формирования дистанционных модулей программы обучения и сертификации успешно завершен при поддержке департамента электронного образования ВятГУ, проходить на ее основе обучение и сертификацию будут студенты различных направлений подготовки ВятГУ, специалисты в сфере риск-менеджмента предприятий и организаций не только Кировской области, но и других регионов России и других стран. На данный момент идет процесс формирования заявок. 

Обучение будет завершаться выдачей удостоверения о повышении квалификации ВятГУ Успешная сдача сертификационного экзамена также будет завершаться получением сертификатов Центра профессиональной сертификации РусРиск «Специалист в сфере управления рисками» CRMS.RR, «Профессионал в сфере управления рисками» CRMP.RR.

Преподаватели Центра развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента ВятГУ прошли сертификацию по управлению рисками в Центрe оценки квалификации в Москве, аккредитованном для оценки квалификации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по управлению рисками (рег. номер 452, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 сентября 2015 г. №591н).

Деятельность Центра развития компетенций и сертификации ВятГУ регулярно ведется по ряду направлений сотрудничества с профессиональными сообществами:

участие в реализации программы Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ по независимой оценке квалификации риск-менеджеров на базе утвержденного Минтрудом РФ профессионального стандарта "Специалист по управлению рисками";

регулярное участие в семинарах и конференциях FERMA и других международных и всемирно признанных национальных ассоциаций риск-менеджеров (IFRIMA, RIMS, PARIMA и др.);

интеграция риск-менеджмента в корпоративную среду и практику российских организаций, которая осуществляется на основе проведения различных образовательных и аналитических мероприятий, тесного сотрудничества с Росстандартом, Росимуществом, Банком России, РСПП, ТПП РФ, Ассоциацией "Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка" РИД, Финансовым университетом при Правительстве РФ, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и другими государственными органами, деловыми союзами, общественными и профессиональными организациями;

проведение в ВятГУ ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам риск-менеджмента и экономической безопасности (с 2014 г. проведено уже 4 конференции), осуществляется подготовка спецвыпуска журнала «Экономика и управление: проблемы и решения» (ВАК) по итогам конференции 2017 г. (июнь, ВятГУ);

проведение работы по консолидации сообщества риск-менеджеров, их профессионализации и сертификации, созданию в нашей стране цивилизованного рынка услуг по управлению рисками и повышению культуры риск-менеджмента с использованием мирового опыта.

Сообщество риск-менеджеров должно консолидироваться, и задача Центра – способствовать их профессионализации и сертификации, созданию в нашей стране цивилизованного рынка услуг по управлению рисками и повышению культуры риск-менеджмента с использованием мирового опыта, расширению сферы взаимодействия с государственными и профессиональными структурами.

В июне 2017 года в рамках XV Международного Форума «Управление рисками в России», который состоялся в Москве, Каранина Елена Валерьевна выступила в качестве спикера и представила итоги работы ВятГУ по реализации научно-образовательных проектов в сфере развития риск-менеджмента, наряду с крупнейшими вузами России: РАНХиГС, ВШЭ, Финансовым университетом при Правительстве РФ.

В Форуме приняли участие более 200 руководителей по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний, банков, представителей органов власти, экспертного и научного сообщества. Поддержку Форуму оказали известные компании: «Willis СНГ», «Росгосстрах», «PwC», «СИБУР», «СиЛайн», AIG, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Российский институт директоров, а также Интерфакс и другие информационные партнеры.

На Форуме состоялось предметное обсуждение инициатив и роли государства в построении подходов к управлению рисками в госкомпаниях, лучших практик интеграции управления рисками в процессы стратегического планирования в компаниях, на железнодорожном транспорте, в нефтегазовом комплексе, строительстве и ипотеке, взаимодействия систем внутреннего контроля, аудита и риск-менеджмента, роли управления рисками в организации эффективных программ страховой защиты, рисков перерыва в производственной деятельности и другие актуальные проблемы. Итоги прошедшего Форума еще раз подтвердили растущий интерес делового сообщества к вопросам практического использования мирового опыта управления рисками в своей деятельности по выработке новых подходов и механизмов преодоления кризисной ситуации в экономике и других сферах. 

XV Международный Форум «Управление рисками в России» XV Международный Форум «Управление рисками в России» 

Из личных достижений - на форуме зав. кафедрой ФЭБ, руководителю Центра развития компетенций и сертификации финансового и риск-менеджмента ВятГУ Караниной Елене Валерьевне была вручена значимая награда "Почетный знак за личный вклад в развитие риск-менеджмента в России" и один из первых российских свидетельств о квалификации "Специалист по функционированию системы риск-менеджмента" Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ по независимой оценке квалификации.

Приглашаем сотрудников и студентов ВятГУ принять участие в программах обучения и сертификации, получить уникальные знания и навыки в сфере управления рисками и финансового менеджмента.

Контакты:
8(8332) 742-640; +79226639024
(руководитель Центра – д.э.н., зав кафедрой финансов и экономической безопасности Каранина Елена Валерьевна). 
Е-mail: karanina@vyatsu.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте