Из-за холодного лета цены на овощи выросли в 1,5 раза

07.07.2017 09:43:00 1206 0

Министерство сельского хозяйства России зафиксировало рост цен на некоторые овощи более чем в 1,5 раза. Больше всего подорожали капуста и картофель. Производители объясняют ситуацию поздним урожаем из-за аномально холодного лета. 

В «Обзоре ценовой ситуации на агропродовольственном рынке», подготовленном Минсельхозом России, приводятся цены на  19 июня 2017 года, которые сравниваются с аналогичным периодом прошлого года. Так в этом документе сказано, что свежая белокочанная капуста стала дороже на 73,8%, картофель — на 56,6%, лук репчатый — на 28,3%, морковь — всего на 8,6%, а цены на свежие томаты снизились на 15,1%, на свежие огурцы — на 4,4%.  
 
Как отмечают "Известия", рост цен уже оказал влияние на уровень инфляции в стране, но в Минэкономразвития ожидают нормализации ситуации с поступлением свежего урожая на прилавки.  Для стабилизации стоимости овощной продукции Минсельхоз планирует в ближайшее время создать сеть оптово-распределительных центров в 48 регионах страны. Благодаря этому цены на российские овощи снизятся до 20% уже в 2021 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте