Развитие территорий в Кирове
Жилые дома на территории завода «КРИН» в Кирове начнут строить уже в этом году.

Развитие территорий в Кирове

07.07.2017 8035 0

В конце июня администрация города утвердила документацию по планировке квартала в Первомайском районе Кирова – на территории бывшего завода «Красный Инструментальщик».

Всего под застройку отдается 1,862 га, общая площадь жилого фонда 29 850 кв.метров. На участке расположатся многоэтажные (9 и выше) многоквартирные дома. Предполагается, что там будут жить 765 человек, под реакреационную зону и зеленые насаждения отводится 0,02 га. Согласно документам, в квартале появится детское дошкольное учреждение на 50 человек и стоянка на 323 машиноместа.



Отметим, на первом этапе (в 2017 году) будет спроектирован и начнет строиться 4-секционный 9-этажный жилой дом, на втором этапе (2018 год) - 5-секционное 9-этажное здание со встроенным детским садом на 50 детей. Проектирование и начало строительства еще одной 9-этажки с 5 секциями намечено на 2020 год.

Застраивать квартал будет фирма «Маяковская». Дмитрий Сергеев прокомментировал bnkirov.ru, что компания собирается начать строительство первого дома в этом году (как и зафиксировано в документации):

- Сроки, которые прописаны в договоре о развитии квартала, мы будем соблюдать, начнем строить в этом году. Проект новых 9-этажек на выходе. Проект планировки был предоставлен в администрацию, предварительно он обсуждался на градостроительном совете, по мере того, как мы будем получать разрешения на строительство, документацию в рамках 214 Федерального закона мы будем публиковать на нашем сайте.

Напомним, первым появится жилой на месте корпуса №16 завода «КРИН», который снесли в 2016 году. Также снос ждет и трёхэтажный корпус №1 на углу улиц Профсоюзной и Володарского, на этом месте появятся еще два дома.
 
- Снос корпуса номер один мы начнем в конце года, - пояснил Сергеев.



Он также прокомментировал мнение, что новые проекты строительных компаний будут воплощаться медленно: а именно после того, как удасться распродать уже построенные и сданные объекты.

- У меня на предприятии работают 200 человек,  - добавил глава компании. - Я не могу их отправить и сидеть ждать, когда все случится. В любом случае  заканчиваем один объект — начинаем новый.

Кстати, на этой неделе в Кирове состоялось несколько собраний в рамках публичных слушаний. Они касались проектов межевания участков в Ленинском районе города, строительства объекта придорожного сервиса на улице Ленина и выдачи разрешений на строительство дома на улице Рудницкого. Наибольший интерес вызывало собрание, которое касалось малоэтажной застройки.

Как частный дом может стать многоквартирным

В микрорайоне Южный собственник земельного участка на улице Рудницкого, 32 обратился в городскую администрацию за разрешением на строительство многоквартирного дома. Bnkirov.ru ознакомился с проектом. Участок, на котором предполагается возведение дома, относится к территориальной зоне «Ж-1Р. Зона развития индивидуальной жилой застройки городского типа». Еще в 2015 году владелец получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью 850 кв. м, позже он решил изменить проект, сделав дом трехэтажным многоквартирным. На каждом этаже будет по 3-4 квартиры, на территории земельного участка предусмотрены парковки для автотранспорта, и детская площадка. Строительство трёхэтажного дома намечено на весну следующего года, однако до этого необходимо укрепить береговой склон реки Вятки. По озвученной на публичных слушаниях информации, строительство займет 1-1,5 года.



Сегодня, 7 июля, в мэрии закончили принимать замечания от заинтересованных горожан, в частности, от собственников соседних участков. Активная застройка южной части города предполагает строительство многоквартирных жилых домов между микрорайонами Южный и Солнечный берег, где сейчас расположены частые деревянные и кирпичные дома. Судьба земельных участков зависит от застройщиков, которые могут выкупить их под строительство жилья.

Кроме того, как отмечают жители района, острой остается проблема общественного и личного транспорта. Автобусы ездят переполненными, а поток автомобилей из Нововятска, микрорайонов Солнечный берег, Южный и Зиновы затрудняет движение по улице Ленина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений