Семьям - домокомплекты вместо леса

08.07.2017 13:18:00 4629 0
Многодетные мамы предложили врио губернатора Игорю Васильеву скорректировать одну из мер поддержки семей.
Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев 7 июля встретился с многодетными семьями, и мамами, ожидающими прибавления в семействе. Мероприятие прошло в преддверии Дня семьи, любви и верности в библиотеке им. А.И. Герцена в Кирове. На встречу собралось более 50 человек. На вопросы участников также ответили и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, главы профильных министерств региона, секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких, глава города Кирова Валерий Владыкин и представители департамента образования города.
 
– Дети – самое большое счастье в жизни каждой семьи, а их воспитание – очень непростой труд, – отметил Игорь Васильев. – Мы решили приурочить эту встречу к празднику, рассказать о том, что делают правительство области и администрация города Кирова для поддержки семей, и, разумеется, узнать ваше мнение и ответить на ваши вопросы.
 
Правительство области за последний год реализовало ряд мер социальной поддержки семей, детей и молодёжи в регионе. В области продлена программа регионального материнского капитала, введена дополнительная социальная выплата на второго ребёнка, расширяется поддержка в рамках социального контракта. Этим летом открылись новые лагеря для детского отдыха.
 
Достаточно много льгот предусмотрено и для многодетных семей. Помимо регионального маткапитала, который можно потратить на свое усмотрение, семьям выплачивают пособие – около 7,5 тысяч рублей ежемесячно на каждого третьего и последующего ребенка от рождения и до трех лет. Также многодетным предоставляют участки леса под ИЖС и земельные участки для строительства дома.
 
Однако эти льготы, по мнению участников встречи, недостаточно эффективны.
 
Отец шестерых детей из Кирова Роман Иванов, отметил, что землю многодетным семьям сейчас выделяют за сотни километров от областного центра.
 
– Слышал, что участки сейчас дают в деревне Есаулово, селе Русские, то есть как можно дальше. Как будто мы многодетные в городе мешаем. Мы хотим привить любовь детям к земле и построить дом, но поближе к городу. Хочется использовать землю по назначению, а не продавать участок и выделяемый нам лес, потому что не знаешь, что с ними делать, – сказал многодетный отец.
 
Схожую позицию высказала многодетная мама из поселка Дороничи, представитель Ассоциации защиты прав многодетных семей региона Валерия Кречун.
 
– В качестве древесины для строительства индивидуального жилого дома на семью предоставляют 300 кубометров леса на корню, не делового и в достаточно отдаленных местах. То есть мы должны до него как-то добраться, вырубить лес и довезти его до участка. Но даже если все это провернуть, из этого объема в лучшем случае получится небольшая банька, но никак не дом. Продавать по закону нельзя. Почему бы вместо этого леса не выдавать сразу домокомплект? – предложила Валерия.
 
Игорь Васильев идею поддержал и обещал проработать.
 
– Отличное предложение! Мы проработаем его с Минлесхозом и предпринимателям. Люди не должны думать, как этот лес срубить и вывезти. Здесь, возможно, и средств дополнительных не потребуется, если найти бизнесмена, который из этого леса будет готовить домокомплекты по типовым проектам. Мы посмотрим, если экономически это будет приемлемо, возможно даже конкурс устроим среди предпринимателей, – сказал врио губернатора.
 
Жилищной проблеме был посвящен и вопрос молодой мамы Екатерины. Она рассказала, что вместе с мужем купила квартиру в строящемся доме на улице Орджоникидзе, ещё когда была беременна, однако дом до сих пор не сдали. Сейчас её дочке два года.
 
Вопрос на личный контроль взял глава Кирова Валерий Владыкин.
 
В то же время секретарь областной Общественной палаты Александр Галицких отметил достижения Правительства Кировский области в жилищных программах и поддержке семей в целом.
 
– Спасибо, что обеспечили участие Кировской области в программе Дом для молодой семьи. В этом году 49 молодых семей получат средства для строительства жилья. И просто замечательно, что продолжаете решать демографическую проблему. Спасибо за закон о поддержке вторых детей, да, его нужно дорабатывать, но первый шаг сделан, – сказал Галицких.
 
Врио губернатора в завершении встречи поздравил семьи с наступающим праздников и похвалил за активность.
 
– Очень радует, что у нас такие активные многодетные мамы! Они не замкнулись на домашних заботах, а приходят и решают вопросы. У нас получился откровенный и очень продуктивный диалог. Поддержка семьи и демография – это большой блок вопросов, который нужно решать комплексно. Но мы видим конкретных людей, у которых на руках по 4-5 детей, и есть проблемы, которые нужно решать здесь и сейчас. И нам нужно все силы приложить, чтобы им помочь. Для детей, для будущего поколения мы живем и работает. Обязательно нужно встретиться еще раз и обсудить, что удалось сделать, а что еще предстоит, – сказал Игорь Васильев.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте