Лимит, действующий в РФПЛ в прошлом сезоне, позволял во время матча в составе команды одновременно играть шести иностранным футболистам. Как будет в следующем сезоне?

Тариф «с лимитом»

09.07.2017 13:47:00 1145 0

В российском футболе немало легионеров, мягко говоря, невысокого уровня. Периодически возникают споры о необходимости ужесточения лимита иностранных футболистов. А неудача сборной России на Кубке конфедерация (наша национальная команда не вышла из группы) вновь подняла тему лимита в РФПЛ.


Виталий Мутко, вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза:
«В следующем сезоне изменим систему лимитирования. Будет лимит в заявке, а не на поле. Лимит изменится, но пока не скажу как. Будет 25 человек в заявке. 10 легионеров плюс 15 россиян не будет. Легионеров будет меньше в заявке. Известно всё будет в сентябре».

Леонид Федун, владелец ФК «Спартак» (Москва):
«Я всегда выступал за то, чтобы были преференции для доморощенных игроков, но все будет зависеть от их количества. Мне не нравится схема «10 легионеров плюс 15 россиян». Я бы сказал, что надо начинать с «8+17», а потом ежегодно снижать его до «5+20». Надо внимательно посмотреть на опыт регулирования футбольного рынка в Китае, который ввел лимит на легионеров и специальные выплаты, если они приобретаются. Уверен, что через 4-5 лет Китай войдет в пятерку-шестерку ведущих футбольных держав мира». (tass.ru)

Андрей Канчельскис, экс-футболист сборной России:
«Я считаю, что лимит вообще надо убрать. Я раньше был другого мнения: думал, что футболисты будут прогрессировать при лимите. Сейчас же сделал вывод, что при нём никакого развития нет. Но если всё-таки выбирать, то схема «10+15» — самая оптимальная». (russian.rt.com)

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:
«Мне как руководителю клуба проще взять 10 легионеров, но при этом я понимаю, что тогда в сборной у нас никого не будет. Понятно, что у иностранцев будут травмы и дисквалификации, но у наших игроков все равно будет мало времени на поле. Сейчас у нас академии «Спартака», «Краснодара», «Локомотива» работают качественно, они выпускают много игроков, и не все могут попадать в основной состав. Им же нужно где-то играть».

Евгений Гинер, президент ФК ЦСКА (Москва):
«В российском футболе есть много ошибок, одна из них называется лимит на легионеров. В бизнесе и везде должна быть конкуренция, ведь без неё никогда не было бы роста. У нас за наличие российского паспорта увеличена зарплата. Многие футболисты не дотягивают до уровня РФПЛ, но играют там, так как у них есть российский паспорт».

Вячеслав Колосков, почётный президент РФС:
«5+6» — оптимальная схема лимита. Но на данном этапе, возможно, система «6+5» даже более адекватная. Если будет принят такой вариант лимита, то это пойдёт на пользу российскому футболу. Можно будет ужесточить лимит тогда, когда у нас появится конкурентоспособная среда и возникнет переизбыток талантливых российских футболистов. В таком случае можно будет даже отменить лимит. Если бы в 2016 году мы перешли на схему «5+6», это было бы хорошим вариантом развития событий. При таком положении дел в клубах РФПЛ будет играть больше российских футболистов за год-два до старта чемпионата мира. Тогда у главного тренера сборной будет более широкий выбор для комплектования национальной команды».

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы РФ:
«Посмотрев на игру нашей сборной, я понимаю, что лимит в футболе должен быть по схеме «10+1». Один, как вы понимаете, это легионер. Любое упрощение лимита ведёт к тому, что русские игроки не добиваются своего попадания в основу, а, наоборот, по любому поводу садятся на скамейку. Получается, что игроки сборной России лишаются игровой практики. С таким подходом завтра нам не из кого будет формировать национальную сборную. Поэтому я выступаю и буду выступать за ужесточение лимита». (championat.com)


Лимит по схеме «6+5», действующий в Российской футбольной премьер-лиге сейчас, предполагает, что на поле во время матча в составе команды могут одновременно находиться не более шести иностранных игроков. Лимит «10+15» в заявке, который ранее был предложен рабочей группой РФС, предусматривает, что клубы не смогут заявлять на сезон более 10 иностранных футболистов, однако их число на поле ограничено не будет.

Источник: sport-express.ru
 

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

Мнение

Дмитрий Казаков, предприниматель:

Я считаю, что лимит на легионеров в РФПЛ нужен. Иначе команды будут просто мерятся кошельками, а не своими спортивными школами и тренерами. Без лимита работа клуба сильно упрощается, и это не пойдет на руку развитию спорта в нашей стране.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте