Госдума предлагает снизить размер курортного сбора

10.07.2017 17:12:00 1133 0

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил за снижение со 100 до 50 рублей размера курортного сбора, сообщает Интерфакс.

Также спикер выступил с предложением установить, что в первый год эксперимента по взиманию сбора в ряде регионов РФ 70% доходов будет зачислять в муниципальные бюджеты, а 30% - в региональные, что связано с «очень большой организационной работой на уровне региона». Со второго года все 100% поступающих средств глава комитета предложил зачислять в муниципальные бюджеты.

Ко второму чтению предложено прописать в законопроекте норму, предполагающую создание в каждом регионе общественного совета. В него должны войти, в частности, представители туриндустрии и общественные деятели. Функциями такого общественного совета станет контроль за целевым расходованием средств и проведение мониторинга.

Кроме того, в комитете есть предложение ко второму чтению предоставить право муниципалитетам, регионам на стадии эксперимента устанавливать любые дополнительные льготы к федеральному перечню, которые допускают освобождение от уплаты курортного сбора. Макаров отметил, что это "вопрос обсуждаемый".

Напомним, эксперимент планируется в пилотном режиме запустить с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 23 июня. В варианте первого чтения законопроект подразумевает, что размер курортного сбора не может превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.

В регионах прошли слушания, касающиеся инициативы. В частности, представители турбизнеса Кировской области выступили против нововведения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте