Минфин подсчитал «серые» зарплаты россиян

12.07.2017 08:58:00 1266 0

Минфин оценил «серый» фонд оплаты труда в России в 10 трлн рублей ежегодно. Эта сумма, с которой налоги не уплачиваются или уплачиваются частично.

Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018–2020 годы», подготовленных Минфином, собщают сегодня «Известия». Из-за этого в ведомстве считают, что при расширении возможностей налогового администрирования есть риск того, что экономика начнет сталкиваться с проблемой субоптимальности структуры налоговой нагрузки.

При этом переход из серой зоны в белую также может оказаться болезненным из-за повышенной нагрузки прямых налогов на труд, отмечается в документе. Именно поэтому минфин считает целесообразным «рассмотреть возможность создания дополнительного экономического стимула для обеления — изменить структуру налоговой нагрузки, снизив ставки прямых налогов на труд и повысив ставки косвенных налогов».

Ведомство неоднократно высказывалось за смещение налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов. По мнению экспертов, это может существенно облегчить жизнь бизнесу, дополняет издание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте