Павел Матанцев.

Не хотят афишировать доходы

12.07.2017 16:04:00 1778 0

В прокуратуре Кировской области подвели итоги работы по борьбе с коррупцией за I полугодие.

В 2017 году выявлено 43 факта несоблюдения требований федерального законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Об этом рассказал Павел Матанцев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
 
К примеру, судебный пристав в Арбажском районе вела исполнительное производство в отношении своего родного брата. 
 
- На наш взгляд — с нарушениями требований законодательства, - сообщил Матанцев. - Было внесено представление руководителю УФССП, пристав уволена в связи с утратой доверия. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».
 
Есть случаи конфликта интересов при распоряжении муниципальным имуществом. 
 
- В частности, глава Афанасьевского района передал земельный участок без торгов коммерческой организации «Афанасьевский мелиоратор», директором которой является его сын, - привел пример прокурор. 
 
Также Матанцев рассказал о работе по новому требованию законодательства — о предоставлении сведений о доходах депутатами всех уровней — и районных, и сельских дум. 
 
- Эти нормы прививаются достаточно тяжело, - признал прокурор. - Многими депутатами представительных органов местного самоуправления сведения о доходах не предоставляются. Возможно, это связано с тем, что сведения эти должны опубликовываться, а люди не всегда хотят афишировать свои доходы, особенно в маленьких сельских поселениях.
 
Уже есть случаи досрочного прекращения полномочий двух депутатов (Арбажской районной думы), не представивших сведения о доходах. 
 
Всего за полгода установлено 6 случаев участия должностных лиц в управлении хозяйствующими субъектами, выявлено более 170 фактов представления неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе.
 
Павел Матанцев подчеркнул, что работа по противодействию с коррупцией во втором полугодии будет усилена. 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте