В новом генплане расширения городских площадей не планируется.

В Кирове появится новый генплан

12.07.2017 17:24:00 2401 0

С 2018 года мэрия Кирова приступит к разработке нового генплана - до 2040 года. Действие сегодняшнего закончится в 2020 году, сообщил сегодня журналистам  зам. главы администрации Роман Морозов.

Новый стратегический документ для развития города станет преемником действующего. В городе сохранены архитектурные традиции, «Киров не потерял лица, и эти традиции должны быть продолжены», продолжила тему  начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.

Глобальных изменений, к примеру, расширения городских площадей, не планируется. В черте города достаточно территорий, которые могут стать точками роста, считает Рубцова.
- В своих границах город имеет достаточно много земель, которые в настоящее время не используются.  В основном, говорю о тех, что находятся в ведении Российской Федерациии. Существенно решать вопрос о присединении каких-то территорий для развития пока оснований не видим. Есть куда развиватьсяи в существующих границах, - пояснила спикер.

Она ометила, что к 2020 году не удастся реализовать ряд проектов, заложенных в действующем плане. Их учтут в новом документе.
- Для города актуальна тема строительства улицы-дублера Ленина, которая должна соединить центральный район города с его южными территориями (микрорайоном Чистые Пруды). Скорее всего, проект до 2020 года не будет реализован и перейдет. Актуальная тема — строительство третьего моста через Вятку, который  свяжет центр города с правобережной частью. Комсомольская-Октябрьский проспект-Ленина и Профсоюзная сильно загружены транспортом. Чтобы разгрузить, необходим альтернативный выезд из города.

Спикер подчеркнула, что генплан – это «живой» документ, он может и должен актуализироваться. К примеру, в свое время при формировании действующего генплана в число рекреационных зон были внесены только уже обустроенные зеленые зоны:
- Когда мы стали проводить ревизию таких участков, оказалось, что их значительно больше. Многие из них могут быть преобразованы и обустроены в места массового отдыха людей. Это, например, территория в районе Ганино (по ней готовим публичные слушания) – здесь можно сделать хороший парк. Или территория возле озера Русское.

В настоящее время уже начат сбор информации по всем направлениям:  развитие инфраструктуры, инженерных коммуникаций, жилищного строительства и так далее.
- Мы сделали запросы стоимости работ. Сделали «прикидки», с кем будем работать по организациям. К сожалению, разработчиков таких документов немного. Сейчас собираем от конкретных органов материалы, чтобы «стартануть», потому что генплан - это не просто нарисованная каритнка, а целый объем информации, документации, разных чертежей, где учтены все направления развития и жизни городских территорий, - резюмировала Ирина Рубцова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте