Военные драмы этим летом весьма актуальны, так как жизнь вокруг никак не становится мирной.

Новые герои, старые раны

16.07.2017 16:01:00 1273 0

Нынешнее лето – пора российских премьер. И время для драм. 

Виновата ли погода, или, быть может, как водится в нашей стране, творцы черпают вдохновение в грустном и печальном, но на экранах – война, нелюбовь и слезы. 
 
На недавно завершившемся фестивале «Кинотавр-2017» победителем стала драма Бориса Хлебникова «Аритмия». Это первый полнометражный фильм режиссера. Казалось бы, простой бытовой сюжет: главный герой разводится с супругой, а жить им приходится под одной крышей. При этом мужчина продолжает работать – в «Скорой помощи». И жизнь его постоянно наполняется интересными встречами: то ли это пенсионеры с собственными драмами, то ли религиозные фанатики – жизнь кипит. При вручении приза на фестивале председатель жюри Евгений Миронов отметил, что фильм представляет зрителю нового героя. Такая оценка заслуживает внимания.
 
В прошлый раз в этой рубрике уже говорилось о картине Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Это также история о разводящейся паре, чей конфликт приводит к тому, что они не могут найти своего сбежавшего ребенка. Недавно фильм получил главный приз международного кинофестиваля в Мюнхене.
 
Еще одно российское кино этого лета – «Холодное танго» Павла Чухрая. Это первый за последние 10 лет его полнометражный фильм. Критики  несколько поругали автора за старомодность и даже излишнюю «совковость». Но выбранную тему - повесть Эфраима Севелы «Продай свою мать» - они одобрили. И в этом автор оказался вполне современным – он по-новому смотрит на послевоенный мир 40-50-х годов. В центре повествования – история любви еврейского юноши Макса и дочери литовского полицая Лаймы. Их отношения отнюдь не идеальны: он ей не помогает в трудный момент, а она не может определиться, как с этим жить. И все это еще больше осложняется тем, что жизнь вокруг никак не становится мирной – литовцы презирают большевиков, которые везде устанавливают свою власть, евреи ненавидят литовцев за их сотрудничество с фашистами. Все эти конфликты показаны очень живо, жестко, без капли жалости к зрителю. И выглядят весьма актуально, так как не только Чухраю известно, что подобные чувства ненависти и неприязни не исчезли еще из многих сердец.
 
Еще одну картину на военную тему в конце июня представил публике британский режиссер Шон Эллис – «Антропоид». Это история о покушении на Рейнхарда Гейдриха – третьего человека в фашистской Германии после Гитлера и Гиммлера. Операция оказывается под угрозой срыва, когда один из чешских агентов влюбляется в прислугу в доме предполагаемой жертвы. История основана на реальных событиях и, несомненно, должна вызвать бурную реакцию зрителей.
 
Из прекрасного: отечественный кинематограф выпустил новый мультфильм. Ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности  в прокат вышел «Сказ о Петре и Февронии». Добрая сказка, основанная на российских легендах и летописях,  о том, как отважный воин Петр спасает Муромское княжество XIII века от колдуна-оборотня.
 
Голливуд же в этот раз представил на суд зрителей только одну неплохую драму от Робина Свайкорда с очень оригинальным названием – «Во всем виноват енот». Это тонкая психологическая история о том, как мужчина, погнавшись однажды за енотом, попадает на чердак и решает остаться там, устав от скучной рутинной жизни.
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте