Планы на Киров

16.07.2017 16:06:00 1717 0

«Ливневку» в областном центре все-таки сделают, дорожную инфраструктуру приведут в порядок, число мест в детсадах увеличат. В том числе, при помощи бизнеса.  Об этом чиновники мэрии рассказали журналистам, деляcь планами в сфере градостроительства. Тем — целый список.

Появится новый генплан
С 2018 года начнется разработка нового генплана— до 2040 года. Действие сегодняшнего закончится в 2020-м. Новый стратегический документ для развития города станет преемником действующего, говорят чиновники.
В городе сохранены архитектурные традиции, Киров не потерял лица, и эти традиции должны быть продолжены, считает начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.
Глобальных изменений, к примеру, расширения городских площадей, не планируется. В черте города достаточно территорий, которые могут стать точками роста, считает Рубцова.
 
Она отметила, что к 2020 году не удастся реализовать ряд проектов, заложенных в действующем плане. «Больной вопрос» для города — строительство улицы-дублера Ленина, которая должна соединить центральный район города с его южными территориями. Актуальная тема — третий моста через Вятку, который свяжет центр с правобережной частью. Велика вероятность, что до 2020 года эти проекты не реализуются и плавно перейду в новую «двадцатку».
 
Рубцова подчеркнула, что генплан — это «живой» документ, он может и должен актуализироваться. В свое время при формировании действующего генплана в число рекреационных зон были внесены только уже обустроенные зеленые зоны:
— Когда мы стали проводить ревизию таких участков, оказалось, что их значительно больше. Многие из них могут быть преобразованы и обустроены в места массового отдыха людей. Это, например, территория в районе Ганино (по ней готовим публичные слушания) — здесь можно сделать хороший парк. Или территория возле озера Русское.
В настоящее время подготовительная работа начата — собрается информация по всем направлениям: развитие инфраструктуры, инженерных коммуникаций, жилищного строительства и так далее. Сделаны запросы о стоимости работ и «прикидки», с кем можно поработать.
 
«Вырастут» школы
Большие планы у мэрии на развитие социальной инфраструктуры (впрочем, с оговоркой: при наличии федерального финансирования). Власти заверяют — в городе разработан и действует перспективный  плана по обустройству школ и детсадов. В соответствии с ним в Чистых прудах, где уже построено два детсада, появятся еще два, а также две школы. В микрорайоне Урванцево должны появиться еще две школы, три детских сада и школа искусств.
— Назначены публичные слушания о строительстве школы напротив катка «Дымка». В ближайшее время на общественное обсуждение вынесут вопрос по строительству школы в Радужном. В микрорайоне Ганино также предусмотрено место для школы, - продолжила Ирина Рубцова.
 
Как дополнил зам. главы администрации Роман Морозов, в городе в год должно строиться по две школы. Будет ли больше — зависит от федерального финансирования. Для поддержки от федерации ведется работа по включению в профильную федеральную программу строительство детсада на 220 мест в «Метрограде». Если проект пройдет конкурсный отбор, следующим станет строительство садика в Чистых Прудах.
Немного о здравоохранении. В настоящее время власти города совместно с региональным минздравом ведут переговоры с застройщиками о возможности передачи помещений в строящихся домах для размещения на первых этажах офисов врачей общей практики. Договоренность есть с компанией «Кировспецмонтаж», которая в микрорайне «Озерки-2» безвозмездно передаст в собственность муниципалитета помещения для размещения офиса ВОП. 
 
Построил — передал
Апробирована в городе новая форма взаимодействия муниципалитета и бизнеса — на примере нового микрорайна, который появится на площадях бывшего завода «КРИН». Здесь будет детский сад на 50 мест, который возведут за счет застройщика. А в дальнейшем — безвозмездно передадут городу.
Такой новый формат работы власти и бизнеса прописан в законодательстве:  введено понятие «комплексное устойчивое развитие территорий». Собственники недвижимости могут обратиться в мэрию с просьбой заключить договор с целью преобразования территории под новый вид использования. Такой договор как раз и подписан с фирмой «Маяковская», имеющей в собственности два участка на территории завода.  
 
— Сейчас договор подписан одним лицом. К нему могут присоединиться другие. В договоре фирма обязывается передать в муниципальную собственность помещение встроенного детского сада на 50 мест, это одно из условий. Мы берем на себя обязательства всячески способствовать комплексному освоению территории, - добавила Ирина Рубцова.
Подобный подход позволит помочь в решении проблем с детсадами в этом районе. Сейчас, при таких объемах строительства, здесь всех обеспечить местами невозможно, добавил Роман Морозов.
 
О «ливневке», водоводе и сцене на площади
Сцена на Театралке будет стационарной, а не временной. Новый проект уже разработан. Сцена будет безопасной, адаптированой для наших климатических условий и долго прослужит, обещают в мэрии. Через месяц планируется объявить конкурс на выбор подрядчика, рассказал начальник городского управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин.
 
Строительство водовода в Кирове продолжится — за счет средств резервного фонда президента РФ. Договоренность о выделении  352 млн рублей достигнута, поступление денег ожидается в этом году. Правда, официальные документы пока не подписаны. Сейчас подрядчик ведет работы за свой счет.
И еще хорошая новость. В Кирове займутся-таки «ливневкой». Совместно со структурами, отвечающими за ЖКХ, начнется разработка схемы ливневого хозяйства. Подготовить документ обещают в 2018 году.
 
Мнения
 
 
Сергей Куцын, директор ООО «Покров-Строй»:
— При разработке нового генплана необходимо исключить точечную застройку в центре города. Пристальное внимание стоит уделить развитию парковых зон, которых у нас практически нет. Острая проблема в Кирове — с нехваткой парковочных мест, и делать их нужно не в единичном формате, а большими. О дорогах отдельный вопрос — это в приоритете. Ливневая канализация. Она практически не обустроена даже в новых жилых микрорайонах. Продолжается развитие малоэтажного строительства. Коттеджных поселков много, но, как правило, их благоустройсвто — в грунтовой дороге и столбах под электричество. Если застройщик получает землю под проект, с него нужно спрашивать развитие инфраструктуры. И не через 20 лет, а сразу, на моменте распределения участка или продажи земли. Считаю, что нужно пересмотреть подход к предоставлению земли под строительство семьям после рождения третьего или последующих деетй. Под коттеджные поселки - юридическим лицам или организациям - землю дают хорошую, а многодетным семьям ту, где даже дорог нет. 
 
 
Александр Булдаков, член ОПКО, председатель правления ассоциации «Строители Вятки»:
— О предоставлении помещений в строящихся домах под детские сады или офисы врачей общей практики. Поверьте, бесплатно никто ничего делать не будет. Значит, должен быть какой-то интерес, определенные преференции со стороны мэрии, к примеру, более удобные условия при предоставлении участка.
Второе. При более высокоразвитой и качественной инфраструктуре микрорайона цена на квадратный метр в нем повышается. От чего зависит стоимость, в том числе и прибыль застройщика? От привлекательности созданных на территории условий: месторасположения, ландшафта, наличия социальной инфраструктуры — школ, больниц, детских садов, поликлиник, магазинов. Покупатель отдаст предпочтение квартире, где инфраструктура развита, пусть и жилье здесь будет подороже. Застройщик, выделяя несколько сотен квадратных метров под поликлинику или детский сад, в результате тоже получает прибыль. Еще раз говорю: в убыток никто работать не будет.
 
Подготовила
Анастасия Белова
a.a.belova@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте