В новой ферме телята будут жить каждый - в отдельном домике.

Построят "телячью деревню"

17.07.2017 14:52:00 1618 0

В Унинском районе, в СХП «Елгань», в этом году планируется начать строительство животноводческого комплекса на 600 голов – так называемой «телячьей деревни», в которой каждый теленок живет в отдельном домике.

Поголовье дойного стада будет увеличено до тысячи голов,  рассказал директор хозяйства  Олег Мусихин сегодня. Предприятие занимается молочно-мясным скотоводством. В  2014 году получило статус племенного репродуктора и семеноводческого хозяйства. Сегодня здесь содержится более 1,5 тысячи голов КРС. За 2016 год произведено свыше 6 тысяч тонн молока и 148 тонн мяса.

В рамках модернизации производства в прошлом году хозяйство приступило к строительству родильного отделения на 200 голов.

- За 2016 год инвестиции в основной капитал организации составили 100 млн рублей. Выручка от реализации продукции составила почти 150 млн рублей. Это на четверть больше, чем в 2015 году. В последние годы мы вышли на надои по 8 тысяч килограммов от коровы, - рассказал Мусихин.

Напомним, в интервью «Бизнес Новостям» и.о.зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков рассказал, что «Елгань» - одно из четырех хозяйств, получивших деньги по новой, стартовавшей в прошлом году, программе господдержки — на возмещение прямых затрат (20% из федерального и 5% из областного) на строительство и реконструкцию ферм.  

Добавим, это будет не первая подобная «телячья деревня» в регионе. Такая же в 2014 году появилась в племзаводе «Октябрьский» Куменского района (подробнее - здесь).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте