Лобби для кировской оборонки

19.07.2017 11:07:00 1854 0

Выдвижение главкома ВКС Бондарева сенатором от Кировской области – это новые возможности для предприятий ОПК, уверены эксперты.

Источники, близкие к правительству Кировской области, считают, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев может стать кандидатом в сенаторы от врио губернатора Игоря Васильева, который в сентябре этого года будет участвовать в выборах главы региона. По мнению политологов, такое решение – показатель доверия Игорю Васильеву высшего руководства страны, а также серьезная лоббистская возможность для кировских предприятий ОПК.

Предполагается, что Бондарев перейдет на работу в Совет Федерации и возглавит комитет верхней палаты парламента по обороне после принятия поправки о снятии ценза оседлости с определенных категорий лиц. Как прокомментировал порталу «Клуб регионов» политолог Константин Калачёв, выдвижение Бондарева сенатором от исполнительной власти Кировской области явно согласовано с самим Владимиром Путиным, а это явный показатель доверия губернатору Васильеву со стороны высшего руководства страны.

По мнению Калачёва, выдвижение Бондарева – это также серьезная лоббистская возможность для кировских предприятий ОПК.

«Предприятия ОПК региона только выиграют от того, что представитель Военно-космических сил будет представлять регион в Совете Федерации», – сказал Калачёв. Член Кировского отделения Российского общества политологов Алексей Костин считает, что возможное выдвижение Бондарева сенатором от Кировской области – это также сигнал местным элитам со стороны федерального центра о поддержке губернатора.

«Игорь Васильев – выдвиженец президента Владимира Путина, и кандидатуру Бондарева стоит рассматривать в этом же ключе», - говорит Костин. Эксперты отмечают, что Васильев и Бондарев лично знакомы с Путиным, что также может помочь региону различными преференциями.

Выборы губернатора Кировской области состоятся 10 сентября. По закону каждый кандидат в главы региона должен представить трех кандидатов в сенаторы, а после выборов победитель делегирует в Совет Федерации одного из своей тройки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте