При решении вопроса о квотировании мест для инвалидов учтено мнение бизнеса и инвалидных организаций.

Намерены снизить квоты

19.07.2017 13:48:00 1085 0

На очередной сессии ОЗС, которая пройдет на следующей неделе, депутаты рассмотрят вопрос о социальной защите инвалидов Кировской области. Законопроект планируется принять во втором чтении (в первом документ был принят в марте).

За это время проделана большая «проработка», рассказал сегодня на брифинге спикер ОЗС Владимир Быков. В изначальном варианте подразумевалось, что каждое предприятие с числом работающих более 30 человек должно готовить квоту для предоставления мест инвалидам. Для организации такого места необходимо учеть массу нормативов, в частности, обеспечить неполный рабочий день и создать доступную среду.

- В этом случае было бы очень сложно выполнить требования малому и среднему бизнесу, поэтому мы провели большую работу и с представителями инвалидных организаций, и представителями бизнеса. Принято решение: обязать такие квоты выделять от предприятий, где работает более 100 человек, - прокомментировал законопроект Владимир Быков.

При этом спикер дополнил: все остальные предприятия, которые не попадут под действие закона (он приводится в соответствие с федеральным законодательством), по-прежнему могут своим решением «определяться и брать на работу инвалидов».

В настоящее время готовятся расчеты, сколько инвалидов в случае принятия законопроекта смогут трудоустроиться. В целом сегодня нуждаются в работе 110 тысяч таких жителей региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте