«Карусели» стали уголовно наказуемы ‍
Эксперты «БН» рассуждают, как скажется ли принятие закона на повышение честности и прозрачности выборов.

«Карусели» стали уголовно наказуемы ‍

358 0

19 июля депутаты Госдумы в третьем (окончательном) чтении одобрили уголовное наказание за "карусели" на выборах.

Теперь за выдачу гражданину заполненного бюллетеня члену избиркома грозит штраф (200 - 500 тыс. рублей) либо лишение свободы на срок до 4 лет. Избиратель, участвовавший в «карусели», будет наказан штрафом (100 - 300 тыс. рублей) либо лишением свободы до 3 лет. Эксперты «БН» рассуждают, как скажется ли принятие закона на повышение честности и прозрачности выборов.

Рахим Азимов, депутат Госдумы России, член комитета по безопасности и противодействию коррупции:

- Часто приходится слышать от избирателей сомнения в честности проводимых выборов. Законопроект направлен на то, чтобы сделать их честными и прозрачными, исключить случаи, когда человек голосует несколько раз или делает выбор за себя и кого-то еще. Важно вернуть доверие граждан к выборам, исключить сомнения в честности результатов.
 

Ольга Сыкчина, депутат Заксобрания 6 созыва:

- Я думаю, что за организацию «каруселей» нужно сурово наказывать. Но, к сожалению, есть немало примеров, когда нарушается существующее законодательство. Все мы помним прошлые выборы в городскую думу Кирова, когда голоса избирателей буквально покупались за 500 рублей. Подобные факты нужно выявлять, находить организаторов (вплоть до самых высокопоставленных) и наказывать их по всей строгости. Отрадно, что законодатель думает в этом направлении.
 

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания 5 созыва:

- Я считаю, что решение правильное. Уверен, что те, кто ранее легко шли на нарушения, сейчас очень серьезно подумают. Кроме того, на мой взгляд, нужно ввести ответственность председателей УИК за свои действия и за действия своих подчиненных. Это должно еще больше усилить ответственность. Ну и разумеется, должен быть тотальный контроль на всех участках, ведь нарушение становится нарушением, только когда оно выявлено.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте