Елена Трапезникова.

Кинолог – о лицензиях на животных

22.07.2017 10:10:00 1390 0

Во многих странах собака приравнивается к оружию, поэтому потенциальным владельцам собак нужно выдавать лицензии на управление животным. Такое мнение в интервью «БН» высказала начальник, главный кинолог «Клуба служебного собаководства Кировской области» Елена Трапезникова. 

- У маленького пинчера, который здесь только что рвался с поводка, огромные зубы – как у немецкой овчарки. Это большая собака в маленькой упаковке. Такие в Америке используются как собаки-телохранители для маленьких детей: если посторонний пытается взять или увести ребенка, она вцепляется в чужака и парализует, - привела пример Елена Трапезникова.

Cобакой – любых размеров и пород - нужно уметь управлять, и каждый владелец должен обучиться азам, уверена эксперт:

- При Советском Союзе сдавали техминимум: захотел собачку – пришел, 45 часов отучился, экзамен сдал. Тебя научили обращаться с животным, и проблемы процентов на 80 (на 100 не получится) решатся. Если бы у нас и сейчас давали такие «права на управление собакой», то было бы намного меньше покусов, отказников и бродячих собак.

Кстати, такие появляются из-за человеческой безответственности и легкомыслия:

- Последние откуда часто берутся? Взял у волонтеров собачку за красивые глазки, а к этим глазам прилагаются зубы, уши, хвост и лапы. Лапы разгромили полквартиры, зубы изорвали мебель. Хозяин задумался: зачем взял? Тем более, бесплатно. И – на улицу. В результате армия беспризорников «прирастает» еще одним животным.

Полный текст интервью с Еленой Трапезниковой читайте в ближайшем номере «Бизнес Новостей» и на сайте bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте