Минсельхоз предложил ужесточить штрафы

24.07.2017 12:34:00 1154 0

Штрафы для магазинов за торговлю просроченными продуктами могут ужесточить. При этом товары с истекающим сроком нужно продавать, но со скидкой.

Такое мнение в интервью «РГ» высказал глава Минсельхоза РФ Евгений Непоклонов. По мнению министра, ситуация, когда супермаркеты торгуют просроченными продуктами и почти четверть из них идет на помойку, не дойдя до покупателей, требует кардинальных решений. По мнению чиновника, необходимы изменения в Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

При этом глава Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова отметила, что торговые сети и сейчас могут продавать товар с истекающим сроком годности со скидкой, однако не делают этого, так как такая практика не введена законодательно. В частности, неясно, какой именно срок годности продукта можно считать «близким к окончанию». Многое зависит не только от срока, но и от условий хранения, отмечают эксперты.

В настоящее время продавца за продажу просроченного товара могут оштрафовать  на 3-10 тысяч рублей, а предпринимателя на 10-20 тысяч рублей. Непоклонов считает, что штрафы нужно  увеличить. Их оптимальный размер не указывается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте