Декоративные элементы с аварийных зданий демонтируют и передадут в музей.

Декор на аварийных домах сохранят

25.07.2017 07:13:00 1404 0

Тема сохранения уникальных элементов декора с признанных аварийными и подлежащими сносу зданий нашла свое продолжение. Напомним, проблему обсудили на заседании ОПКО. Речь об объектах, не являющихся памятниками истории и культуры.

Эксперты выступили за то, что такие элементы декора необходимо сохранять и передавать на госхранение. По рекомендации ОПКО «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области» разработал памятку по сбережению таких элементов. В ней прописаны шаги, как действовать при их обнаружении.

Необходимо обратиться в «НПЦ по охране ОКН Кировской области»  или в региональное министерство культуры, в обращении указать адрес объекта и ценные элементы декора. Специалисты выедут на место и все оценят, НПЦ примет меры для установления собственников здания и согласует с ними вопрос о демонтаже декоративных элементов (с привлечением специалистов мэрии). Затем проводится демонтаж элементов декора, и они передаются в «Кировский областной краеведческий музей» (подробнее - на сайте ОПКО).

Также эксперты составили список зданий с ценными элементами декора, находящимися в аварийном состоянии. В него вошли 10 объектов, расположенных по адресам:

- ул. Герцена,46/Карла Маркса,84
- Герцена,30
- Герцена,16/Свободы,78
- Свободы,80
- Герцена,12
- Орловская, 7в
- Орловская,35
- Орловская,33а
- Казанская,53
- Казанская,28.

 

Фото: vyatkawalks.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте