Тактика и стратегия помогли молодежной сборной России по пейнтболу стать чемпионом мира.

Спорт для умных

10.10.2011 00:32:00 2344 0

Победами на мировой спортивной арене Россия сегодня, к сожалению, похвастаться не может. Футбол и хоккей чаще разочаровывают, чем радуют наших болельщиков. Но россияне, похоже, нашли нишу, за которую можно и нужно «зацепиться».  Молодежная сборная России стала чемпионом первого Международного турнира по пейнтболу, который состоялся во Франции с 30 сентября по 2 октября. В составе команды выступал и 15-летний Егор Кайханиди из Кирово-Чепецка, внесший свой вклад в победный результат.

Для одних это - азартная игра-приключение. Для других - хобби, позволяющее снять стресс или агрессию. Для третьих - спорт, кстати, официально признанный в мире.
В Россию пейнтбол пришел из Америки в 90-х годах. Известно, что первая игра прошла в США разношерстной компанией, состоявшей из писателя, охотника и ветерана вьетнамской войны. Кстати, при опросах населения Америки этот вид спорта занимает прочное третье место среди населения. Достоверных данных по России нет, но известно, что каждый год появляется по несколько десятков новых клубов для любителей игры в пейнтбол.

И наша «молодежка», завоевавшая первое место в мировом турнире, безусловно, достойна аплодисментов. Несмотря на юный возраст спортсменов (от 14 до 19 лет), парни показали себя настоящими бойцами.
В первой встрече, в которой российская команда еще сыгрывалась, она одолела сборную Норвегии со счетом 4:2. С таким же результатом ребята победили команду Англии. В финале под натиском сборной России пала Бельгия - 4:1.

- Многие думают, что пейнтбол - это просто пульки пулять, - рассказывает новоиспеченный чемпион мира Егор Кайханиди. - Пейнтбол - это спорт для умных. Выносливость,  быстрота, меткость - не главное для пейнтболиста. Залог успеха - тактика и стратегия.
По словам Егора, не стоит путать пейнтбольный бизнес, когда поиграть раз в месяц выезжают коллективы организаций, и пейнтбол, которым всерьез занимаются спортсмены.
Это как любители и профессионалы. Сам Егор, к слову, пейнтболом занимается пять лет и тренируется раз в неделю.
Для серьезных занятий пейнтболистов нужны специально подготовленные площадки. Около Кирово-Чепецка есть клуб, в котором и тренируется Егор. Бывает, что выезжают тренироваться в Казань. А тренером, по праву, считает своего отца, Георгия Александровича.

Может ли пейнтбол как спорт стать популярным в Кировской области? Звездами не рождаются, и если есть любители, то можно воспитать и профессионалов.
- Вообще пейнтбол - дорогой вид спорта, как хоккей, - говорит  Егор. - Американский электронный маркер стоит от 12 до 30 тыс. рублей.
И все-таки наверняка у российского пейнтбола масштабное будущее. Тем более, начало побед на мировой арене положено. И к имени Егора Кайханиди обязательно прибавятся имена других кировских ребят. Надо только площадок построить. И заинтересовать спонсоров на уровне частно-государственного партнерства примером простого чепецкого парня.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте