Фото: ТАСС

Белых предстанет перед судом

27.07.2017 09:38:00 1997 0

СКР завершил расследование уголовного дела Никиты Белых, экс-губернатора Кировской области. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. В уголовном деле - два эпизода.

Как сообщает сегодня, 27 июля, пресс-служба СК, первую взятку (200 тыс. евро) Белых получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого. Последнему принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес».

По данным следствия, деньги Белых потребовал после того, как способствовал тому, что заявки компаний были включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов и им были предоставлены лесные участки в аренду на льготных условиях. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство.

В 2013 году собственником «НЛК» и «Лесохозяйственной управляющей компаним» стал Юрий Судгаймер. Ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия инвестпроектов, что грозило расторжением договоров. Белых обещал Судгаймеру, что правительство закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность.

-  За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014-2016 годах двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро, - говорится в сообщении следователей. - После чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тыс. евро.

Следком собрал доказательственную базу и направил  уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте