По мнению экспертов, объекты, которые администрация города Кирова планирует продать до конца этого года, перетекут в программу приватизации на 2012 год

Нереальные планы мэрии

10.10.2011 00:33:00 1495 0

Планы мэрии по продаже муниципальной недвижимости многим кажутся нереальными.

На очередном заседании Кировской городской думы, состоявшемся в конце сентября, народные избранники проголосовали за внесение изменений и дополнений в программу приватизации муниципального имущества на 2011 год. Вопрос, видимо, показался не столь значительным, так что даже в официальном пресс-релизе администрации его обделили вниманием. Однако тема кажется вполне серьезной, причем, как выяснилось, далеко не бесспорной.

Терзающиеся сомнениями
Городской бюджет пополнять, безусловно, надо. Эта аксиома понятна всем. Неплохой источник пополнения городской казны - продажа муниципального имущества. Об этом и шла речь на очередном заседании Кировской гордумы. Заместитель главы администрации города Кирова, начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин, докладывая депутатам, рассказал, что до конца текущего года мэрия планирует продать 91 объект недвижимости общей площадью 18 тыс. кв. метров. Если все получится, городская казна должна обогатится на 276 млн рублей.

Не все депутаты Гордумы поверили в амбициозные планы городской администрации, озвученные Жаравиным.
- А если мы не справимся? - засомневался Альберт Бикалюк. - Тогда, получается, бюджет не дополучит запланированное? Почему мы выносим такое большое количество объектов на конец года?
- Да, мы можем не успеть, - заметил Алексей Жаравин. - Но мы будем больше работать в этом направлении. Думаю, справимся.

Не согласен с такими темпами продажи муниципальной недвижимости и депутат  городской думы Юрий Деришев.
- Считаю, что бюджет города надо наполнять, в том числе и посредством приватизации муниципального имущества, - говорит Юрий Викторович.- Но спешка здесь неуместна. Эту позицию отстаивал еще Геннадий Плехов, будучи главой администрации города Кирова.
По словам Деришева, быстрая продажа множества объектов чревата демпингом цен. Там, где большие объемы, всегда малые доходы, считает депутат.

Председатель думы, глава города Кирова Владимир Быков, в свою очередь, пообещал поставить этот вопрос на строгий контроль, и в итоге депутаты проголосовали за программу. Народные избранники, по-видимому, поверили в «строгий контроль». Но если планы иллюзорны, то и городской бюджет не будет выполнен.

Кстати, в реальности «наполеоновских» планов мэрии несколько недель назад усомнилась и эксперты Контрольно-счетной палаты города Кирова. В доказательство своих выводов они напомнили о том, что в первом полугодии из 14 объектов, выставленных на продажу горадминистрацией, были куплены только 4. Другими словами, точнее цифрами, удалось воплотить в жизнь только 28,6% полугодового плана. Результат, откровенно говоря, не особо впечатляющий. А если учесть, что процедура проведения аукциона занимает до 50 дней, в реализацию 91 объекта за три последних месяца года верится с трудом.

- Конечно, продать такое количество объектов в этом году нереально, это однозначно, - уверен председатель Контрольно-счетной палаты города Кирова  Алексей Слобожанинов.  - Но, как обосновывает администрация, главное сейчас - включить в программу приватизации эти объекты. Возможно, что у некоторых этих объектов и паспортов в БТИ нет, потому работы предстоит много. Но есть такое положение, которое позволяет включить объекты в программу на этот год, а потом они плавно перетекут в программу приватизации на 2012 год.
По-видимому, администрация города и руководствовалась этим положением, которое разрешает начать работу по продаже большого количества объектов сейчас, а закончить ее в следующем году.

Уже не «убитые»
Решив узнать, что же это за 91 объект, которые предстоит продать администрации города, представил себя предпринимателем. Где взять информацию о них? Первым делом решил заглянуть на официальный сайт администрации города Кирова.
В разделе «Муниципальная собственность» довольно быстро нашел «Программу приватизации на 2011 год». В списке значится только 14 объектов. Немудрено: оказалось, что это решение Гордумы  от... 27.10.2010 №  45/7.

Ищу дальше. Обнаружил «График проведения торгов по продаже муниципального имущества в 2011 году». Последние торги назначены на 11 октября, на них выставлены 6 объектов. Где же те самые 91, которые хотят продать до конца года?
Звоню в администрацию города. Начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин подтверждает мне, что решение думы о продаже 91 объекта муниципальной недвижимости принято.
- А где ознакомиться со списком продаваемой недвижимости можно?- спрашиваю Жаравина.
- На официальном сайте администрации города Кирова решение пока не вывешено, соответственно, он сейчас в стадии оформления, - сообщает Алексей Викторович. - Позже оно обязательно будет опубликовано.

Ну что же. Позже так позже. Подождем.
- Некоторые сомневаются в реальности планов по продаже столь большого количества объектов..., - уже как журналист спрашиваю Жаравина. - В первом полугодии, как сообщает КСП, удалось продать только треть из запланированного.
- Объекты, которые продавались в первом полугодии, были, мягко говоря, сильно убитые, а здесь - более интересные, - говорит Алексей Викторович. - Например, из наиболее крупных - комплекс зданий на улице Московской,102.

Ну, раз объекты, по словам самого начальника управления по делам муниципальной собственности более интересные, наверное, и шансов быть проданными у них будет больше, чем у «убитых» из первого полугодия. Не в этом году, так в следующем. Благо закон позволяет. Лишь бы городской бюджет не пострадал от амбициозных планов администрации.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте