Валерий Смолюк: «Истории о том, когда вдруг кто-то в казалось бы безвыходной ситуации находит выход, очень вдохновляют меня».

Надо верить

30.07.2017 15:42:00 1265 0

Сегодня в «Книжной полке» — неординарные литературные советы от предпринимателя 90-х. Валерий Смолюк, директор группы компаний «Метелица», рассказывает и о творческой бизнес-литературе, и о совсем, кажется, ей противоположной — православной.

Когда мне хочется вдохновиться чьим-то бизнес-примером и окунуться в творческую и приключенческую атмосферу, я читаю Александра Кравцова — книгу «Бизнес как экспедиция». Он рассказывает о том, как строил свой бизнес, собирал людей, а также пишет о курьезных моментах своих экспедиций.
Так, однажды Кравцов участвовал в гонке на джипах: нужно было доехать до Владивостока. Для всех уже было понятно, какой экипаж выиграет соревнование. Однако вдруг в их команде нашелся тот, кто сумел принять неожиданное решение. И победа стала возможной. Подобные истории о том, когда вдруг кто-то в казалось бы безвыходной ситуации находит выход, очень вдохновляют меня. Это показатель неординарности и самого Кравцова как личности и нестандартности его подходов к ведению бизнеса.
Еще один пример бизнес-литературы — «Стив Джобс. Уроки лидерства». Этот человек сумел создать команду, которая мыслила очень нестандартно и создала уникальный проект. Но самое интересное в том, что когда она распалась, он нашел в себе силы, чтобы сформировать новую. Оба этих предпринимателя своими примерами говорят: посмотри на вещи по-другому и тогда найдешь верный путь решения проблем.

Совсем другую книгу я читал относительно недавно — «Флавиан» Александра Торика. Мне подарила ее одна знакомая со словами: «Пусть она поможет тебе в жизни». Обычно я не люблю читать книги на религиозные темы. Но эту я проглотил почти взахлеб. В ней рассказывается о жизни протоиерея, который однажды встретил своего однокурсника и пригласил его к себе в гости. Тот не ожидал увидеть товарища в статусе священника. Но когда он приехал в деревню, посетил службы, пришел на исповедь, его жизнь изменилась. Герой понял, что во многом вел себя неправильно: и как предприниматель, и как отец, в нем всегда сидела обида на все. Священник же научил его прощать. Все имеют право на ошибку, но надо уметь двигаться дальше. Мне было очень просто читать эту книгу, потому что моя бабушка была  набожной и привила мне религиозную веру. Сложнее эта книга дастся тем, кто в бога не верит. Но если полностью погрузиться в нее и попытаться понять, она откроет для человека очень многое.
Из художественной литературы мне вспоминается рассказ известного американского писателя Уильяма О. Генри «Золото и любовь». Он пишет очень красиво и его язык прост для восприятия. Рассказ повествует о том, как два человека любили друг друга, но им все время не удавалось встретиться. И вот нашлись добрые люди, которые организовали им свидание: для этого пришлось подкупить несколько кучеров, остановить не одну карету и пройти еще множество препятствий. Писатель говорит о том, что всегда нужно верить — даже в то, что трудно осуществимо. А еще надо доверять людям — они всегда готовы услышать и помочь. Лично в моем окружении таких добрых людей очень много. Они стараются делать так, чтобы и мои мечты сбывались. Чего и вам желаю.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте