Бизнес опасается последствий

31.07.2017 08:01:00 1626 0

Регионы могут «свернуть» льготу на движимое имущество уже с 1 января 2018 года. Это связано с внесенными Госдумой в ноябре 2016 года изменениями в Налоговый Кодекс РФ и передаче решения вопроса о действии льготы на «откуп» субъектам РФ. Тему обсудили на «кругом столе» в Союзе "Вятская торгово-промышленная палата".

Намерение властей по отмене льготы в условиях дефицитного областного бюджета и немалого внешнего долга понятно, отметили участники совещания. Однако дополнительная нагрузка сильно ударит по предприятиям, на которых по большей части и держится этот самый бюджет.

По данным УФНС России по Кировской области, благодаря этой льготе в прошлом году предприятия сэкономили 575 миллионов рублей. В случае отмены льготы эта нагрузка ляжет на сами предприятия, а в условиях сформированных долгосрочных контрактов они не смогут ее компенсировать, отмечалось на заседании.

В первую очередь "удар" придется по компаниям, которые в последние годы вели крупномасштабное обновление производства, открывали новые цеха, представительства, предоставляли новые рабочие места.

- Например, один из руководителей рассказал о том, что за последние годы завод провел модернизацию на два миллиарда рублей, при этом до сих пор предприятие не расплатилось по кредитам. С отменой льготы на движимое имущество плюсом к платежам он получит 35 миллионов рублей. Эти расходы не были запланированы, то есть предприятие начнет работать в убыток, - сообщает пресс-служба Вятской ТПП.

В итоге участники (среди которых руководители 20 ведущих предприятий региона, представители руководства области, депутаты, налоговики) пришли к выводу: перед принятием решения необходимо серьезно проработать вопрос, учесть мнения всех сторон. Для оперативного решения уже сейчас необходимо создать рабочую группу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте