«Порядок» на делянках, на которые лесничий закрывает глаза.

Тёмная сторона лесного царства

31.07.2017 11:27:00 2329 0

В Кировской области главный лесничий филиала гос­учреждения признан судом виновным в незаконной рубке леса в крупном размере (приговор суда - здесь). Попытку свалить вину на подчиненных суд к сведению не принял. При этом осужденный остается на посту и продолжает курировать лесные владения.

Вышестоящее руководство причин для расторжения трудового договора с сотрудником подведомственной структуры не находит. Даже несмотря на то, что сейчас в полиции находится материал проверки о незаконной рубке, по которому лесничий проходит фигурантом. Скорее всего, не последнее.

Вразрез инструкции
Сейчас – по порядку. Герой публикции – Анатолий Шемяков, руководитель Синегорского филиала КОГКУ «Кировлесцентр». Он же – главный лесничий поселка Синегорье Нагорского района (лесничих в народе называют «царь и бог леса»). В должностной инструкции Шемякова (копия есть в редакции) первым пунктом среди должностных обязанностей прописано: «осуществляет в установленном порядке охрану лесов от нарушений лесного законодательства». По сути, следит за порядком и определяет, кого наказать или на кого пожаловаться. Вопреки инструкции, главный смотритель леса сам попался на незаконной рубке в крупном размере, в результате которой региональному министерству лесного хозяйства причинен материальный ущерб в размере более 120 тысяч рублей. Слободской районный суд Кировской области вынес приговор 10 января 2017 года, а сама история произошла задолго до этого. Не исключено, что доведение дела до суда связано с приходом новой команды руководства региона, которая среди первоочередных задач ставит задачу наведения порядка в лесной сфере.

Лесной детектив
Подробности дела прописаны в приговоре суда (копия есть в редакции). Осенью 2012 года Шемяков обратился к одной из компаний по вопросу отвода делянки, чтобы затем его брат, индивидуальный предприниматель, заключил договор на заготовку леса. На основании этого документа бригада брата совместно с Шемяковым приступила к заготовке древесины в делянке. Деревья отбирал Шемяков. Он, «зная, что деревья хвойных пород более ликвидные и имеют более высокую стоимость, действуя из корыстной заинтересованности, с целью поддержания своего материального достатка и иной личной заинтересованности, обусловенной наличием близких родственных отношений со своим братом, решил организовать (совершить) незаконную рубку деревьев, заклеймив большее количество, чем установлено в документах. Тем самым увеличив объем древесины, подлежащей заготовке, по сравнению с указанными в документах отвода», – говорится в приговоре.
После этого Шемяков, «действуя от свого имени, являясь лицом, фактически контролирующим процесс заготовки древесины в делянке, приказал вальщику Лабутину В.В. спиливать все заклейменные им деревья, при этом не выдавал имеющуюся у него технологичес­кую карту». Вальщик, «не зная о том, что количество заклейменных деревьев породы сосна умышленно увеличено, действуя по приказу Шемякова, произвел валку всех заклейменных деревьев», а также произвел валку заклейменных деревьев породы сосна, ель, осина за границами делянки.
Таким образом, Шемяков посредством вальщика Лабутина и работников бригады брата… «организовал и осуществил незаконную рубку деревьев в общем объеме 19,7 куб. м, не подлежащих рубке, в результате чего Министерству лесного хозяйства Кировской области был причинен ущерб в крупном размере на сумму 120 252 рубля».

Показания свидетелей
На суде заслушан целый ряд свидетелей, часть показаний зачитана из данных во время следствия. В своих показаниях свидетель Дувакин, инженер-лесопатолог в филиале ФБК «Рослезащита – ЦЗЛ Нижегородской области», пояснил: в июле 2016 года по просьбе работников полиции выезжал на проверку лесосеки. «Обнаружили завизирную рубку с северной стороны в 108 картале, то есть зашли за границу делянки».
Подчиненный Шемякова – Будкевич – на суде вспомил: не стал принимать делянку. Поверил Шемякову, что «нарушений там нет, и воспринял его (Шемякова – прим. «БН) слова, что «там все хорошо». Тем более, он не хотел конфликтовать с Шемяковым, чтобы доработать до пенсии». В зачитанных на суде показаниях Будкевича следствию говорится конкретнее: «Шемяков дал ему указание принять данную делянку без нарушений, а именно не указывая в акте приемки имеющиеся лесонарушения и не составлять административных протоколов». Еще из показания: после очной ставки Шемяков намекнул, что из-за дачи показаний Шемяков «может убрать Будкевича с работы. Он человек очень хитрый и может все сделать незаметно. После этого Будкевич очень расстроился и заболел».
Свидетель Лабутин, который работал вальщиком на делянке, показал: на работу пригласил Шемяков, а в лес два дня возили оба брата. «Вся разработка леса в делянке велась под управлением Шемякова Анатолия, им были намечены границы делянки, волока, отмечены деревья к вырубке, потом Анатолий красил пни». В зачитанных показаниях Лабутина говорится, что «технологическую карту и ведомость материально-денежной оценки лесосеки Шемяков ему не показывал». Вырубку большего объема леса аргуменировал указаниями Шемякова. «Работу по заготовке древесины в лесосеке полностью контролировал Шемяков», «брат никаких указаний не давал, так как в лесозаготовке ничего не понимает. Анатолий присутствовал оба дня», – говорится в зачитанных показаниях, данных во время следствия.

Показания Шемякова
Сам Шемяков вину полностью не признал. На суде подтвердил, что делянка действительно выделялась в 2013 году арендаторами его брату. Но! Также заявил, что к арендаторам он сам не ездил, никакие документы не получал, с бригадой расплачивался брат. Подтвердил, что на два дня (когда велась рубка) действительно выезжал в лес, но по своим личным делам, не заезжая на делянку. Кто делал столбы и зарубки на деревья, не знает, как не знает и того, кто вел подсчет деревьев. Будкевичу (принявшему делянку) «ни он, ни его брат не говорили это делать. Почему свидетели говорят, что «якобы он руководил и работал на делянке», пояснить суду не мог. Аргументировал наговорами и старыми обидами.
Его позицию на суде поддержал и брат-предприниматель. В частности, указав, что Шемяков на делянку «просто поехал прокатиться», «в процессе заготовки не участвовал», с кем ставил столбы – не помнит.

«Порядок» на делянках, на которые лесничий закрывает глаза.

Вердикт суда
Оценив в совокупности доказательства, суд пришел к выводу: «вина Шемякова установлена и доказана, подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере». Доводы подсудимого Шемякова о том, что тот не занимался отводом спорной делянки, опровергаются показаниями свидетеля. Как и доводы о том, что во время заготовки древесины Шемяков не присутствовал и деревья не клеймил. «Не верить показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. Их показания согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии», – поясняется в приговоре.
К показаниям брата о том, что Шемяков при заготовке древесины не присутстовал, вальщику никто не давал указаний и он сам решал, какие деревья рубить, суд отнесся критичес­ки. «...считает их надуманными. Свидетель является подсудимому родным братом. Его показания направлены на защиту подсудимого, чтобы тот ушел от уголовной отвественнос­ти», – говорится в приговоре. Доводы защиты о неустановленном ущербе суд также посчитал необоснованными.
В итоге суд решил «Шемякова признать виновным в совершении преступления п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», – говорится в результативной части приговора. Преступление отнесено к категории средней тяжести. Оснований для изменения на менее тяжкую категорию суд оснований не нашел. В связи с амнистией осужденный от штрафа освобожден, судимость снята. Однако от возмещения ущерба Шемяков не освобожден.

Пришёл новый директор
В настоящее время проходит свидетелем по возбужденным делам, связанным с незаконными рубками, по местным лесозаготовителям. Адвокат направлял в адрес регионального министерства лесного хозяйства ходатайства об устранении Шемякова от работы. В ответе министерства от 25.11.2016 сказано: «В связи с тем, что Шемяков А.Ю. является работником КОГКУ «Кировлесцентр», ваша жалоба была рассмотрена его непосредственным руководителем». Второй ответ – от 22 февраля – чуть подробнее. Указано, что ходатайство рассмот­рено по поручению и.о. зампреда Кочеткова М.Н. Своим непосредственным руководством Шемяков характеризуется как «ответственный и требовательный работник», а в приговоре суда нет указания о его дисквалификации. И еще упоминается тот факт, что приговор на момент написания ответа не вступил в законную силу и обжалуется (в вышестоящем суде устоял – прим. «БН»). Для объективной оценки качества работы Шемякова в министерстве пообещали провести проверку.
Ответ из «Кировлесцентра» в обоих случаях одинаков: «законных оснований для расторжения трудового договора не имеется». По «утрате» доверия договор расторгается в случае повреждения, хищения или утраты имущества, таких фактов не выявлено. И дополняется: утрата доверия – оценочное понятие, и такую оценку вправе давать работодатель. Он дает положительную. К тому же в постановлении суда не указано, что суд не запретил ему работать. Все ответы из «Кировлесцентра» – за подписью директора КОГКУ В.А. Серебрякова, который на тот момент являлся руководителем ведомства.
В обоих адвокатских ходатайствах также сообщалось о переданных в полицию Нагорского района материалах проверки по ст. 260 ч. 3 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). «Данный материал зарегистрирован по факту незаконной рубки… Шемяковым Анатолием Юрьевичем. Ущерб от незаконной рубки деревьев составляет 458 520 рублей», – говорится в ходатайствах (копия есть в редакции). В ответах на оба ходатайства этот аргумент Серебряков никак не прокомментировал. Сейчас «Кировлесцентр» возглавляет другой руководитель, и местные предприниматели надеются, что вопрос сдвинется с мертвой точки.

Брат за брата
Еще в одной из многочисленных жалоб адвоката (от 25.10.2016 г.) на действия должностного лица – главного лесничего Шемякова – озвучен целый ряд фактов нарушения последней должностной инструкции и норм федерального законодательства. Говорится, к примеру, что отводы лесничий не принимает, ссылаясь на занятость. Не проверяет «наличие перечетной ведомости, что в дальнейшем зачастую приводит к «перерубу» древесины». Приходит с внеплановой проверкой к арендаторам и составляет протокол об административных правонарушениях, ссылаясь при этом на документы, противоречащие законодательству.
«Когда приезжает внеплановая проверка, лесничий Шемяков самостоятельно выбирает маршрут патрулирования и не водит в делянки своих родственников, а водит к другим арендаторам и подрядчикам, работающим в его лесничестве», – говорится в жалобе. При этом во многих «родственных» делянках – многочисленные нарушения, и Шемяков об этом знает. «Просто не может не знать об этом, так как неоднократно проезжает мимо данных делянок при патрулировании к другим арендаторам и подрядчикам. Однако никаких мер не принимает, а делает вид, что все хорошо. В деятельности своих родственников ничего не замечает и замечать не хочет, а у других арендаторов и подрядчиков требует уборку, очистку в делянке по всем имеющимся правилам. Если арендатор не делает, как хочет Анатолий Юрьевич Шемяков, то он пишет протокол об административной правонарушении».
На одной из делянок (по объездной дороге в Синегорье) «имеется незаконная рубка, на которую главный лесничий... закрывает глаза и никому из следственных органов не сообщает о нарушении (тем самым скрывает злоумышленников, которые произвели данную рубку леса)».
«Считаю, что дальнейшее оставление Шемякова А.Ю. на месте работы в Синегорском участковом лесничестве может повлечь новые преступления, связанные с незаконной рубкой деревьев, и причинение материального вреда министерству лесного хозяйства Кировской области», – написано в документе.
Как нам стало известно, сам Анатолий Шемяков до сих пор работает главным лесничим. Возникает вопрос: почему?

PS: Перед прокуратурой региона одной из приоритетных задач поставлена задача «обелить» лесной бизнес и вывести на чистую воду лесников, которые, находясь на своем посту, занимаются предпринимательской деятельностью через аффилированных лиц. Про Шемякова местные лесозаготовители говорят: если раньше бизнес был на брате, сейчас – на зяте. Так это или нет, думаю, разберутся правоохранительные органы.

Из должностной инструкции Шемякова А.Ю.: «Лесничий осуществляет государственный лесной контроль и надзор путем охраны лесов от нарушений лесного законодательства»; «Лесничий подчиняется директору учреждения, начальнику лесного отдела департамента».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте