Президент подписал закон о фонде дольщиков

01.08.2017 06:41:00 990 0

Президент России Владимир Путин подписал закон о компенсационном фонде долевого строительства, сообщает Минстрой РФ.
 

В соответствии с документом, на смену страхованию и банковскому поручительству ответственности застройщиков, привлекающих средства дольщиков, придёт государственный компенсационный фонд защиты последних.
 
- Закон утверждает полномочия и функции фонда, его органов управления; устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также возможность оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика, - поясняет Минстрой РФ.
 
Документ также вводит фиксированный размер взносов в фонд в размере 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Размер взносов может меняться, но не чаще одного раза в год. В случае банкротства девелопера за счет этих средств государство сможет вернуть дольщикам деньги за квартиры или завершить строительство.
 
По мнению главы ведомства Михаила Меня, «работа фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства».Фонд заработает не позднее ноября текущего года. Управлять им будет публично-правовая компания, а контролировать деятельность - Счётная палата России, уточняется в сообщении.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте