Среди проектов-победителей грантового конкурса есть те, что направлены на поддержку детство.

Стимул для НКО

04.08.2017 08:01:00 1512 0

10 некоммерческих организаций (НКО) Кировской области стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году. На реализацию их проектов выделено около 13 млн рублей.

- От региона подавалась 41 заявка, и 10 победителей – очень хороший показатель. Кировская область заняла твердое 14 место среди 84 участвующих в конкурсе субъектов. Эффективность высокая, - прокомментировала bnkirov.ru руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.
 
В этом году Фонд проводит еще один конкурс. Заявки будут приниматься с 16 августа до 29 сентября. Список победителей станет известен 24 ноября. Организаторы считают, что число заявителей и победителей второго конкурса будет еще больше.

Вчера, 3 августа, по приглашению Общественной палаты региона представители Фонда провели в Кирове семинар, в рамках которого рассказали о тонкостях подготовки заявок для второго конкурса и провели «работу над ошибками» по результатам первого.

- Присутствовало примерно 40 организаций, в том числе ресурсные центры, работающие с НКО. Рассчитываю, что семинар оказался полезен, и заявители смогут более качественно подготовить заявку, за счет чего увеличится число победителей, - рассказала после мероприятия Наталья Алиева.

Поддержка и стимулирование НКО, особенно на начальном этапе, необходимы. Такое мнение bnkirov.ru озвучил член Общественной палаты Кировской области и комиссии по вопросам гражданского общества Александр Булдаков.

- Результаты работы некоммерческих организаций далеко не всегда видны "здесь и сейчас". Это не дорога, которую заасфальтировали сразу же после выделения денег. Поддержка НКО – инвестиции в будущее. Если появляются организации, которые думают о будущем своего региона и готовы сами вкладывать в его развитие (а не только просить поддержки в виде льгот или еще чего-либо), то и для государства такая инвестиция более выгодна. Выгодна потому, что она развивает гражданское общество, общество развития, а не общество потребления и ожидания, - сказал Александр Булдаков, подчеркнув, что Фонд поддерживает именно «проекты развития, а не выделяет деньги по факту существования НКО».

Как добавила Наталья Алиева, большинство поддержанных за счет Фонда организаций продолжают реализовывать свои идеи и проекты, но уже без поддержки грантов. К процессу привлекаются коммерческие структуры, которые поверили в проект и вкладываются в его дальнейшее развитие.

Добавим, НКО, победившие в первом конкурсе, приступят в реализации своих проектов с 1 сентября. Победители второго конкурса приступят к воплощению проектов в жизнь с 1 декабря. Список НКО-победителей первого конкурса от Кировской области можно увидеть здесь.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте