Члены Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления приняли участие в "круглом столе", состоявшемся сегодня в мэрии Кирова.

Насколько тяжела шапка Мономаха

05.08.2017 15:12:00 1937 0

Сегодня, 5 августа, в Киров приехали члены Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В состав делегации вошли представители 10 регионов - главы городских округов и сельских поселений.

В Кирове члены Совета посетили ряд городских площадок, обустроенных при поддержке городских грантов, ППМИ и внебюджетных источников. В частности, побывали во дворе дома по ул. К. Либкнехта, 6, где обустроена детская площадка. У дома по ул. Мопра,39 осмотрели современную площадка для детей и зону отдыха, обустроенные в рамках ППМИ.

- Когда соседей объединяет общее дело, нет места конфликтам и безразличию. Мы видим заинтересованность граждан в совместном улучшении своего двора, района, города в целом. Именно в этом, на наш взгляд, и заключается цель развития местного самоуправления, - отметил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

После «практической» части перешли к теории. В мэрии Кирова был организован «круглый стол», на котором гостям рассказали об опыте развития общественного самоуправления в Кирове. К примеру, член ОПКО,  председатель городского Совета женщин Наталья Катаева рассказала о об организации работы Центров местной активности. Один из вариантов работы, реализованный в Кирове, - так называемые "социальные пробы", когда, к примеру, активистам дается возможность попробовать себя в роли мэра дома.

- Многие говорят, что мэрия ничего не делает. Мы предлагаем себя попробовать в роли мэра дома. Представляете 9-этажный дом? Это 260 квартир. Целое село, где должны быть сельсовет, Дом культуры и так далее. Многие дома совершенно неуправляемы. Когда человек попробует себя в этой "социльной пробе", то понимает, насколько тяжела шапка Мономаха. Тогда и отношение к представителям власти становится совершенно другим, - привела пример Наталья Катаева.

Первый заместитель главы горадминистрации Ирина Щеголева рассказала о практике взаимодействия местных чиновников с активистами. Во время диалога пригласила гостей на «Форум инициативных граждан», который в этом году пройдет в нашем городе уже в 8 раз (17-18 августа). Его целью является обобщение практического опыта социальных инициатив и лучших практик горожан, направленных на улучшение социальной культурной среды, повышение активности населения и активизацию межкультурных связей.

- В этом году форум впервые приходит как всероссийский. Свое участие на сегодняшний день подтвердили 17 субъектов РФ. Для работы будет организовано 8 площадок. Программа форума и приглашения у вас есть. Приглашаем вас, ваших коллег и просто инициативных жителей ваших городов принять участие, - сказала, обращаясь к членам Совета, Ирина Щеголева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте