Как в Кирове Путина ждали

06.08.2017 12:49:00 2323 0
Вся прошлая неделя ознаменовалась подготовкой к визиту в наш город президента России. Наверное,  так бывает в любом населенном пункте, где ждут в гости главу государства. Киров усиленно красили, чистили, подстригали, ремонтировали, в общем, наводили порядок. Как это было и что думают о такой подготовке и визите Владимира Путина предприниматели — в материале «БН». 
Генеральная уборка
 
Киров прибирали две недели до визита президента страны. Впрочем, конечно, можно предположить, что это было текущее благоустройство города. Но точно не в ряде географических точек, на которых мы остановимся. Там это сделали «перед Путиным». Итак, вдоль Победиловского тракта выкосили траву на обочинах, покрасили дорожные ограждения. В самом аэропорту и на подъезде к нему также навели блеск. «У нас вообще-то всегда порядок, потому в глаза никаких особых действий не бросалось», - рассказал «БН» житель микрорайона аэропорта. 
На улице Московской покрасили остановочные павильоны, стены, побелили столбы, выкосили траву на обочинах. «Яму на Октябрьском проспекте, как от вокзала на Московскую поворачивать, залатали! - удивлялся знакомый таксист. - Эх, сколько на ней ребят-таксистов влетело по незнанию...». 
Еще 28 июля художник начал разрисовывать граффити стену дома на Дерендяева, около здания областного праивтельства. Правда, непонятно, почему мальчик и девочка, изображенные в итоге на рисунке, сидят к зрителю (читай — Путину) спинами (фото на первой странице газеты). «Да не пойдет президент гулять, если и проедет, то за секунду  никаких картин на стене не увидит», - рассмеялся один из прохожих. Может, и не пойдет. Возможно, и промчится по другой улице в кортеже. А искусство на доме останется и будет радовать простых кировчан. 
 
 
Но центром генеральной уборки стал квадрат улиц, охватывающих библиотеку имени Герцена. Именно Герценка, как еще в среду сообщал портал Bnkirov.ru cо ссылкой на источник, близкий к Кремлю, была выбрана для проведения Совета при президенте по развитию местного самоуправления.
Местное самоуправление, к слову, в лице чиновников горадминистрации, добросовестно патрулировало несколько дней район Герценки, напоминая владельцем офисов и торговых точек о необходимости достойно встретить первое лицо страны вместе с большой делегацией чиновников высокого уровня. Прибраться бы, мол, надо, у входных групп. Травку выкосить. Стену подкрасить. Окна вымыть. А кто спорит? Социально ответственный бизнес (иного и быть не может, предприниматели — люди с активной гражданской позицией) на просьбы власти откликнулся. Порядок наводил в силу временных и иных возможностей. К слову, один предприниматель, которому настоятельно рекомендовали покрасить фасад своего офиса, даже обрадовался: «Все никак руки не доходили, а тут, не поверишь — сделал!».
 
 
Оазис в центре города
 
Готовились к визиту высоких столичных гостей и в нескольких медицинских учреждениях Кирова (понятно, что до последнего никто, кроме Федеральной службы охраны, не мог быть уверен, что президент заглянет именно в конкретную больницу). Причем, поскольку сначала говорили о двух датах приезда президента (5 и 8 августа), то разработаны были два сценария приема первых лиц страны: в выходной и будний день.
Но самые масштабные работы развернулись в последнюю неделю рядом с «оазисом знаний» — библиотекой имени Герцена. 
«Представляешь, стены нескольких домов покрасили, заасфальтировали тротуар, который лет 20 был бетонным и его не ремонтировали, у Герценки высадили новые цветы, установили и покрасили бордюры на перекрестках!, - рассказал житель близлежащего дома. -  А у «депутатского дома», что напротив стоматологии, на газон чернозём тачками возят, не удивлюсь, если рулонный газон постелят!». 
 
Жилец другого дома сообщил: участковый на поквартирном обходе звонил в каждую дверь, «проводил беседы», а у одного охотника сейф с ружьем опечатал. 
Между тем, у самой библиотеки возвели большой шатер. Там Владимиру Путину должны презентовать выставку крупнейших предприятий региона.
А в саму Герценку завезли новую мебель, в нее по несколько раз в день заходили сотрудники ФСО и ФСБ. Не за книжками, конечно...
Последними штрихами, пожалуй стала проверка территории в районе Герценки кинологами с овчаркой в пятницу вечером. 
Директор одной строительной компании рассказал автору материала, что с семьей ранним утром в субботу «двинет на дачу». «Все равно весь город будет перекрыт, не поездишь, не поработаешь». 
 
 
«Приезжал бы почаще»
 
Что представители бизнес-сообщества думают о визите главы государства в Киров? «Честно говооря, хочется, чтобы Путин почаще к нам приезжал. Раз в год-два, например, - делится мыслями знакомый ИП. -  Глядишь, и зацвел бы тогда у нас город-сад. Хотя, конечно, это не реально. Я про визиты президента раз в год, конечно же». 
Руководитель небольшой строительной компании заявил «БН»: «Да не будет никакого проку от визита для региона. Рядовые предвыборные поездки президента по регионам, чтобы, вроде как, поддержать кандидата от «Единой России», действующего врио губернатора». 
Между тем, один из собеседников издания, крупный бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным, заявил противоположное. «Однозначно, что визит главы государства в наш регион решает предвыборные задачи, - сказал он. - И вполне допускаю, что в субботу будут какие-то предвыборные «подарки». Например, финансирование каких-то проектов, в той же сфере здравоохранения, об успехах в которой сейчас докладывают с высоких трибун. Безусловно, что подобные моменты сыграют в плюс и президенту, и врио губернатора, и простым кировчанам». 
Добавим, что подробности визита президента в Киров читайте на портале Bnkirov.ru.
 
Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте