Уголовные дела против «управляек» в Кирове: от злоупотребления полномочиями до мошенничества

09.08.2017 15:52:00 1501 0

Управляющие компании пускаются во все тяжкие, не торопясь перечислять ресурсоснабжающей организации деньги, заплаченные жителями за теплоэнергию.

Многие управляющие компании в г. Кирове по-прежнему не стремятся добросовестно выполнять свои обязательства по работе с гражданами и ресурсоснабжающими организациями. Нередко их непрофессионализм и потребность поживиться за счет добросовестных плательщиков имеют все признаки, которые закон классифицирует как уголовное преступление. Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» представляет с десяток примеров такой недобросовестности, где злоупотребление полномочиями горе-руководителей управляющих компаний соседствует с признаками мошенничества.

У кировчан по-прежнему на слуху нашумевшая майская история этого года, когда был вынесен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Вятская управляющая компания». Злоупотребляя доверием представителей «Кировской теплоснабжающей компании», он не исполнил обязательства по оплате услуг ГВС и теплоснабжения, причинив тем самым «КТК» ущерб не менее 1 млн. 100 тысяч. Суд вынес обвинительный приговор по п «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»): 2 года испытательного срока и штраф в 50 000 рублей.

Интересно, что буквально на днях у этого дела получилось интересное продолжение. Директор вышеупомянутой УК был лишен лицензии. Суд признал его виновным в причинении имущественного ущерба «КТК» в особо крупном размере. У руководителя ООО «Вятская управляющая компания» аннулирован квалификационный аттестат. Таким образом, он не вправе руководить организацией, осуществляющей управление жилым фондом.

Показательно, что сейчас компетентные органы изучают еще два дела – также в отношении того же директора того же ООО. Пострадавшая сторона – вновь «КТК», а также «ЭнергосбыТ Плюс». Ущерб в этом случае инкриминируется уже посерьезнее – порядка 16 млн. рублей – это в отношении теплоснабжающей компании. И почти 1,5 млн. – ущерб, нанесенный энергосбытовой компании. Думается, следствие придет к определенным выводам…

Однако, эти примеры мало чему научили других горе-директоров «управляек». По скользкому пути с признаками аналогичной статьи уголовного кодекса шагнул один из руководителей ООО УК «Доверие». Размер ущерба, нанесенного «КТК», как выявила доследственная проверка, составил не менее 1 млн. 355 тыс. рублей. По признакам преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ возбуждено и расследуется дело в отношении одного из руководителей ООО УК «ГорЖилКомплекс». В этом случае доследственная проверка выявила ущерб, нанесенный «КТК» не менее 2 млн 467 тыс. руб. А сам ущерб может составить более 17 млн. рублей.

Еще два расследуемых дела, похожие как братья-близнецы. Фигуранты – два директора ООО «Жилсервис и К» и ООО «Русский дом СВА». Оба не исполняли обязательств по своевременной оплате услуг ГВС, в одном случае ущерб, принесенный «КТК» - не менее 2,7 миллионов, в другом – почти 4 миллиона. По обеим делам проводится судебно-бухгалтерская экспертиза. Интересно, что новый директор ООО «Русский дом СВА» в какой-то степени продолжил «творчество» своего предшественника, потому как и в отношении него тоже проводится расследование по заявлению «КТК», причиненный ущерб - более 2,6 млн. рублей.

Руководитель ООО УК «Совет общежитий» - этот «действуя умышленно, с цель получения выгод и преимуществ» для своей организации также уклонялся от перечисления денежных средств в адрес «КТК». Его «коллега» - руководитель ООО УК «Паритет», поскольку, видимо, руководствовался теми же мотивами. Ну и наконец еще одно дело – в отношении директора ООО УК «Жилищный сервис». Здесь вменяется «злоупотребление полномочиями».

Повторимся, вышеприведенные примеры по уголовным делам – находятся в стадии расследования. Но поскольку они возбуждены, значит, имелись на то причины. Продолжение, как говорится, следует…

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте