Студенты ВятГУ изучают географию Заполярья

26.07.2017 14:49:00 578 0

В этом году студенты-географы ВятГУ прошли выездную полевую практику на территории Кольского полуострова

В отчете по результатам практики студенты отметили особенности географического положения изучаемой территории и природы. Протяженность Мурманской области с севера на юг – 405 км, с запада на восток – 580 км. Крайняя северная точка – м. Немецкий – на 70º с.ш. и 31ºв.д., а южная – мыс на Терском берегу – на 66ºс.ш. и 38º в.д. Территория области лежит за Полярным кругом, омывается двумя морями – Баренцевым и Белым.

Географы  Географы



Природа кольской земли по своему уникальна: солнце, круглые сутки висящее над горизонтом в дни белых ночей, выходы на поверхность древнейших кристаллических гранитно-гнейсовых пород знаменитого Балтийского щита (в Вятском крае фундамент лежит на глубинах около 2-3 км) ледниковые формы рельефа, известные со школьной скамьи «бараньи лбы» – сглаженные и отшлифованные древними ледниками скалы, цирки – углубления на склонах гор, сочетание сразу нескольких ландшафтных зон: северной тайги, лесотундры (березового криволесья), тундры и каменистой пустыни.

Географы Географы 


Необычен и климат здешних мест, который формируется под влиянием Нордкапской ветви Северо-Атлантического течения – северного продолжения щедрого теплом Гольфстрима, которого так не хватает этим заполярным краям. Необычен и облик кольских почв, формирующихся на маломощных щебнисто-песчаных продуктах выветривания кристаллического щита, дающих жизнь скудным по плодородию подзолам.

Город Мурманск – город герой с 1985 года. Горожане гордятся подвигами своих героев – моряков и летчиков.

Здесь чтут всех тех, кто воевал

За нашу родину на флоте,

Кто смерть презрев, сжимал штурвал

В горящем сбитом самолете.


По традиции полевая практика завершилась подведением итогов и анкетированием её участников. Все студенты отметили высокую результативность практики в высокоширотных районах нашей Родины. В анкетах они написали, что дальняя выездная практика была интересной, насыщенной в научно-познавательном и нравственном отношении, позволила непосредственно прикоснуться к героическому прошлому нашей страны. Она позволила не только почерпнуть массу личных впечатлений о Заполярье, почувствовать на себе удары неласкового арктического ветра, но и приобрести опыт экспедиционной работы, так необходимой будущему профессиональному географу.

Выражаем глубокую благодарность за помощь в организации практики руководству ВятГУ, Институту химии и экологии и руководителям практики – доцентам И.Ю. Алалыкиной и Г.А. Русских.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте