В России предлагают сажать за подделку продуктов

11.08.2017 04:13:00 1221 0

Совет федерации предложил ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания. Ранее подобный законопроект подготовил Роспотребнадзор, сообщает сегодня Коммерсант.

Уголовное наказание может применяться за производство в целях сбыта, ввоз в страну либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции в крупном размере. Срок грозит за аналогичные преступления, совершенные группой лиц при организации питания в дошкольных и других образовательных, медицинских, оздоровительных и социальных организациях. Конкретику предложено продумать профильным комитетам Совфеда.
 
В аналогичном постановлении Роспотребнадзора предлагалось за производство, ввоз и сбыт фальсифицированных продуктов в крупном размере (более 500 тыс. руб.) штрафовать на 300–800 тыс. рублей (или в сумме зарплаты осужденного за полгода). Также были предусмотрены обязательные работы до 200 часов или исправительные работы до года. Поставщикам фальсификата в образовательные и медицинские учреждения  грозит штраф 1–3 млн руб. или в размере годовой зарплаты осужденного. Здесь также разновидностью наказания являются обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до двух лет.

В настоящее время за продажу продукции ненадлежащего качества, а также за введение потребителя в заблуждение положен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Как отмечают эксперты издания, доля фальсификата, к примеру, в колбасе за последний год выросла более чем в три раза — с 1,7% до 5,3%. Чаще всего подделывают  продукты на молочном рынке — это сыр и масло. На всем рынке доля фальсификата в 2016 году составляла 6–7%.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте