Цветочными тропами

13.08.2017 17:54:00 1639 0

10 августа в Кирове открылся обновленный Ботанический сад. Больше тысячи кировчан прогулялись по благоухающим дорожкам и отдохнули в тени под туями, а и.о. министра образования региона Михаил Исупов, и.о. министра культуры Андрей Скальный, глава города Валерий Владыкин и ректор ВятГУ Валентин Пугач посадили молоденькую сирень.

Ботанический аншлаг

— Борисовна, там по клумбам ходят!
Сотрудницы Ботанического сада пытаются уберечь своих зеленых «подопечных» от преждевременной гибели. Задача, мягко говоря, непростая: поток людей не иссякает уже час. На улице Карла Маркса под табличкой «105 лет Ботаническому саду» — огромная очередь, хвост которой на какой-то момент почти перекрывает проезжую часть на Маклина.
Двое мужчин в костюмах стремительно приближаются к воротам и, минуя очередь, исчезают по другую сторону ограды. Через 5 минут официальное открытие обновленного сада и «главным городским мужам» — Валерию Владыкину и Александру Перескокову - никак нельзя на него опоздать.  
В саду уже играет живая музыка, художники пишут картины, горожане прогуливаются по дорожкам, рассматривая цветы, деревья и арт-объекты, и фотографируются в каменном гроте. А дети веселятся у восстановленного фонтана и бегают вокруг «черного моря» — бассейна с голубой мозаикой на дне.
Торжественная часть начинается. Со сцены доносится:
- 1912 год. Путешественник Амундсен достигает Южного полюса, Джозеф Томсон открывает существование изотопов, Казимир Функ выделяет витамины,  на пост президента Гондураса заступает мятежник Мануэль Бонилья... а на Вятке появляется Ботанический сад!



Сирень «на четверых»

150 лет назад идея создания декоративного сада в английском стиле для увеселения друзей и знакомых возникла у подполковника Алексея Истомина, участника Русско-японской войны и  гласного Вятской городской думы. В весенние сезоны 1912 и 1913 годов в истоминском саду посадили местные и экзотические деревья и кустарники, устроили цветочную оранжерею, на дне оврага построили грот, а рядом соорудили бассейн в форме Черного моря. Здесь же стояла скульптура мальчика и лебедя, а из клюва последнего бил фонтан. Истомин так любил свое детище, что когда в 1917-м сад национализировали, он сильно затосковал, а через несколько лет и вовсе свел счеты с жизнью.
В 1918 году сад передали в ведение естественно-научной лаборатории Вятского губернского музея, а в 1923-м он стал частью Вятского педагогического института (ныне — Вятский госуниверситет). Неоднократно сад планировали расширить, но то война, то перестройка, то денег нет.
Сегодня руководство университета твердо намерено превратить сад в популярное место отдыха горожан. Как заверил ректор ВятГУ Валентин Пугач, в саду будут проводиться мастер-классы, концерты, «Лекции в Ботаническом» по аналогии с «Лекциями в политехническом».
 - Я рассчитываю, что молодежь будет назначать здесь свидания, организовывать интересные перформансы. Я очень надеюсь, что эта площадка станет местом культурного досуга жителей города, - выразил надежду Пугач.

А пока обновленный сад презентовали вятской публике. 7 «федеральных» миллионов материализовались в новые дорожки, фонари, уютные лавочки, бассейн, клумбы и газоны. А в день открытия «государственные мужи» в лице Валерия Владыкина, Михаила Исупова, Андрея Скального и Валентина Пугача посадили в саду молодую сирень. В частности, ректор ВятГУ саженец держал, и.о. министра образования и глава города орудовали лопатами, а и.о. министра культуры поливал сирень водой из лейки.
— Я считаю, посажено неплохо. Подправим грабельками, будет расти, - подбодрил высокопоставленных «садоводов» директор Ботанического сада Всеволод Езимов.
Сирень заняла свое место в саду среди ирисов и флоксов, льна и тимьяна, и начала обживаться, подбадриваемая туей западной, казацким можжевельником и елью колючей. А многочисленные гости сада несколько часов подряд фотографировали разнообразную флору. И, надеемся, при съемках ни одно растение не пострадало.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

 

Мнение
Михаил Исупов, и.о. министра образования Кировской области:

- Когда я был молодым, когда у меня появилась дочь, мы часто появлялись в Ботаническом саду. Благодаря усилиям ВятГУ этот парк превратился в уникальную площадку, где гармонично сливаются и современное искусство, и традиции, и культура, и природа. Сейчас парк получил новый, более современный облик, и новую жизнь. Надеюсь, сад станет излюбленным местом поколения XXI века. Это романтичное, очень интересное место. Здесь прекрасно можно отдохнуть после работы или учебы, погулять с детьми. Здесь можно прикоснуться к прекрасному.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте