В России топ-менеджмент предприятий с госучастием хотят приравнять к госчиновникам

15.08.2017 05:27:00 1092 0

В Ульяновской области подготовили поправки к федеральному антикоррупционному законодательству, сообщает сегодня Ъ.

Они позволяют регионам формировать списки руководящих должностей предприятий с госучастием и бюджетных учреждений, на которые должны распространяться требования по конфликту интересов и декларированию доходов. В настоящее время антикоррупционное законодательство распространяется только на госслужащих и руководителей региональных бюджетных учреждений. При этом не касается региональных предприятий с госучастием, а также коррупциогенных должностей руководителей подразделений бюджетных организаций.

В случае принятия поправок предполагается, что в перечень войдет весь топ-менеджмент предприятий с госучастием, а также руководители подразделений бюджетных учреждений, если их деятельность связана с закупками и распределением средств. Законопроект уже прошел предварительное обсуждение с федеральными экспертами. В конце этого месяца он будет направлен на предварительное рассмотрение в совет законодателей при Федеральном собрании.

В Госдуме “Ъ” заявили, что поправки могут быть поддержаны. Эксперты считают законопроект «давно назревшим». В частности, эксперты уверены: руководители предприятий с госучастием вообще не должны иметь доли в частном бизнесе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте