Вдруг подрядчик исчезнет?
Подрядчиков по ремонту дорог подозревают в уходе от гарантийных обязательств.

Вдруг подрядчик исчезнет?

18.08.2017 20:34:00 8032 0

Подрядчик по ремонту дорог в Кирово-Чепецке ушел от выполнения гарантийных обязательств. Есть решение суда в пользу муниципалитета, но фирма продана, а ее нового владельца судебные приставы найти не могут. Городские власти подозревают факт создания схемы, позволяющей фирме (и еще ряду аффилированных с ней) не выполнять свои обязательства перед муниципалитетом. Общественники опасаются: точно такая же участь ожидает ряд дорог Кирова.

Начало истории

Несколько лет назад в Кирово-Чепецке был выполнен ремонт дороги на ул. 60 лет Октября. Уже через год дорога «посыпалась». Подрядчику - ООО ДСК «Вятка» - в 2015 году были выставлены претензии по дефектам дорожного полотна. Формальный минимум по гарантии подрядчик в 2015 году сделал и пообещал провести полноценный ремонт в 2016 году, прислав в мэрию гарантийное письмо.

В 2016 году ничего сделано не было, рассказал на заседании региональной «дорожной» группы в ОПКО глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев. Осенью мэрия вышла в суд (истцом выступило МУ «Техцентр», которое контролирует качество дорог на гарантии). В октябре суд обязал ДСК «Вятка» устранить дефекты на участке дороги от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Братьев Васнецовых и дал на работу месяц. Затем прошел еще один суд, решение также было вынесено в пользу муниципалитета. Сейчас материалы дела находятся у судебных приставов.

Улица 60 лет Октября (фото - k4city.gov-vyatka.ru)

- Перспектив добиться выполнения гарантий никаких, потому что в апреле, сразу после последнего заседания суда, фирма ДСК «Вятка» была продана гражданину из Москвы. Он является директором. Интересная схема: фирма не банкротится, не ликвидируется. Она действующая, с расчетными счетами, а гарантийные обязательства предъявить некому, так как счета счета нулевые. Судебные приставы директора найти не могут, - прокомментировал Шинкарев.

Технику выводят по цепочке

Власти провели не одно совещание с прокуратурой города и судебными приставами, написано заявление в правоохранительные органы.
- Есть опасения, что техника из ДСК «Вятка» выведена в «Капитал Дор». После этого ДСК «Вятка» в торгах не участвовало, участвовала вторая компания. Предлагаем, что сейчас из «Капитал Дор» техника также может быть выведена в «АБЗ-Оричи». На наших последних торгах «Капитал Дор» не участвовал, а участвовал и победил «АБЗ-Оричи». Не исключаю, что схема по «Капитал Дору» будет такой же, что и по ДСК «Вятка». Мы написали заявление в прокуратуру и полицию. Из полиции пришел ответ: направлено судебным приставам. Из прокуратуры ответа пока не пришло, - продолжил Михаил Шинкарев.

Сейчас мэрия Кирово-Чепецка пытается добиться ответа от судебных приставов о том, что они не могут ничего взыскать с ДСК «Вятка».
- Тогда мы сможем выходить через суд на саморегулируемую организацию (СРО действующее, зарегистировано в Москве, работает с 2012 года). Попробуем добиться страховых выплат. У нас задача — дойти до конца всей цепочки разбирательств, - резюмировал спикер.

Разорвать цепочку

- Я в курсе ситуации, связанной с ДСК «Вятка», «Капитал Дор» и «АБЗ-Оричи». Сейчас эти подрядчики зашли выполнять ремонт дорог в Кирове. Есть предположение -  подчеркиваю: пока только предположение , что ситуация с ремонтом гарантийных дорог может повториться в Кирове, - высказал свое мнение руководитель «дорожной» группы Контантин Ситчихин.

Он спрогнозировал возможный исход: «Капитал дор», который взял на себя обязательства (порядка 100 млн рублей) по ремонту кировских дорог  переведет технику на «АБЗ Оричи», у которых обязательств минимум.  Затем «Капитал дор» меняет учредителя и директора, гарантийные обязательства нести некому.  
- Появится новая фирма, которая на следующий год зайдет на контракты. Эту цепочку надо прекращать. В Кирове ситуация пока рабочая, подрядчики выполняют взятые на себя обязательства. Однако не надо забывать, что срок гарантии на ремонт дорог — четыре года, - напомнил Ситчихин.

От лица Общественной палаты он предложил мэрии Кирово-Чепецка подключиться к решению проблемы, в частности, привлечь УФССП и областную прокуратуру.
- С теми и другими мы провели уже не одно совещание, - ответил Шинкарев.
- Вы проводили с городскими подразделениями. Мы предлагем помочь подключить областные. Хотелось бы заранее оградить наши дороги от подобных ситуаций, -  резюмировал Ситчихин.

Отремонтируют за счет бюджета

По последней информации, ремонт улицы 60 лет октября в Кирово-Чепецке все-таки будет и начнется в этом году. Правда, ямочный и за счет Дорожного фонда. Как сообщает «Город Ч», на думской комиссии депутаты приняли решение направить на ремонт 350 тысяч рублей. В этом году планируется отремонтировать большие ямы, в следующем — оставшиеся. Дальше — надежды на объездную дорогу: ее часть как раз пройдет по ул. 60 лет Октября и охватит ее ремонтом. На капитальный ремонт улицы требуется 21 млн рублей.

PS: На заседании рабочей группы также озвучена информация, что на нового  руководителя ДСК «Вятка» возбуждено уголовное дело по факту злостного неисполнения судебного решения. Речь о фирме из Екатеринбурга, которой задолжали 9 млн рублей. Решение суда не исполнено, хотя деньги на счета, предположительно, поступали, вот только направлялись на другие нужды. Дело расследуется...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений