Александр Поветкин: «Поставил цель — и иди к ней»

20.08.2017 15:21:00 2213 0

18-19 августа в рамках социального проекта «Движение к Возрождению»  город Киров посетили известные спортсмены: олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин и двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) Андрей Семенов. В пятницу они пообщались с журналистами и юными спортсменами, а в субботу приняли участие в фестивале единоборств. О чем говорил Александр Поветкин на Вятской земле — в подборке «БН».

О городе Кирове
«Киров – очень приятный город, красивый, много зелени. Мне город нравится. Уверен, ещё не раз приедем».

О возможном кировском сопернике
«Почему нет? Я считаю, если есть желание, все возможно. Ребята здесь настойчивые, сильные».

Об ожиданиях от встречи с юными спортсменами
«Самое главное — это общение. Ребятам интересно будет, точно так же, как и мне с ними, пообщаться. Надо показать им, что я такой же, как и они.  Точно так же, как они, ходил в различные школы единоборств. Точно так же с пакетиком ходил на тренировки. Постараюсь рассказать, что ничего невозможного нет. Главное — желание. Поставил цель  — и иди к ней».

О девушках в единоборствах
«Нормально отношусь к тому, что девушки занимаются единоборством. Впрочем, считаю, что у единоборств все-таки мужское, а не женское лицо. Девушка должна быть прежде всего девушкой: хрупкой, женственной, хранительницей домашнего очага».

Об эмоциях перед боем
«Один раз перед поединком с одним неприятным типом чувствовал к нему неприязнь. Это мешает, очень мешает. Я считаю, что на ринг боец должен выходить с холодной головой, с нормальным настроем. К слову, несмотря на эмоции, тот поединок я выиграл».

О кумирах детства
«В детстве смотрел фильмы с Брюсом Ли, Ван Даммом. Также смотрели за нашими великими спортсменами. Мой отец занимался боксом и показывал мне Лагутина, Высоцкого».

О самом важном в жизни поединке
«Для меня самый важным, наверное, был бой с Владимиром Кличко. Тогда я многое понял для себя, переосмыслил, поменял свои тренировки, режим». (Бой между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко состоялся в 2013 году. Победу в нем единогласным решением судей одержал Кличко. «Я буду тренироваться еще сильнее, еще лучше. И я выиграю. А сегодня Владимир был лучше», – сказал Поветкин сразу же после боя в эфире Первого канала. - Прим. «БН»).

P.S. В субботу, 19 августа, в спортивной школе «Юность» состоялся спортивный фестиваль единоборств. Прошли поединки бойцов по смешанным единоборствам ММА, матчевая встреча по боксу между командами Кировской области и Республики Коми, а в завершении Александр Поветкин провел мастер-класс и автограф-фото-сессию. Подробности читайте в следующем номере «Бизнес Новостей».

Справка

Александр Поветкин, российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Заслуженный мастер спорта России.

Олимпийский чемпион (2004),  чемпион мира (2003), двукратный чемпион Европы (2002, 2004), чемпион России 2000 года (категория до 91 кг) и 2001—2002 годов (категория свыше 91 кг), чемпион Игр доброй воли (2001).
Регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжёлом весе (2011—2013). В 2014 году завоевал титул WBC Silver. В 2017 году завоевал титулы WBO International и WBA Continental.
Рост — 188 см. Размах рук — 191 см. Боевой вес — 100-105 кг.

Факт
В 2010 году Александр Розенбаум в своей песне «Это было хорошее время» посвятил несколько строк Поветкину: «Руки мастерски чистят креветки, разучившись пускать «Булаву»… Но покуда есть Саня Поветкин, я с надеждой на счастье живу». Предполагалось, что известный бард, занимавшийся боксом в молодости и постоянно посещающий бои Поветкина, исполнит эту песню перед одним из выступлений спортсмена в России.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте