Город без солнца

20.08.2017 15:25:00 1443 0

Чуть больше тысячи часов в году в этом городе светит солнце. Это примерно 1,5 месяца. Все остальное время Лима, столица Перу, окутана туманом. Это ее своеобразная визитная карточка. А еще разноцветные дома, древние постройки из особой глины и собачки в платьях.

Серый муравейник

Отсутствие ясного неба бросается в глаза даже ночью — не видно ни звезд, ни Луны. Именно в это время мы прибыли в Лиму. Зато нас встретило большое количество городских огней: низких (на стандартных малоэтажных латиноамериканских строениях) и высоких (на новостройках-высотках, которых в Лиме оказалось немало). Это город больших контрастов.
Днем Лима посветлела. Вернее сказать, посерела. Город оказался похожим на шумный и грязный муравейник. Огромное количество машин на улицах постоянно гудит: водители давят на сигнал всегда – без всяких на то причин. Город, на первый взгляд, кажется вполне приличным и чистым, но порой за аккуратной улицей и подстриженными газонами взору неожиданно открывается какая-нибудь небольшая свалка или просто зловонный уголок. А после прогулки на одежде и теле явно ощущается невидимый слой грязи (от копоти и загазованности). Чтобы как-то сгладить серость своего города перуанцы придумали раскрашивать дома в разные яркие цвета. И это помогает. Встречаются очень милые радужные кварталы – их приятно разглядывать и непременно хочется улыбнуться.
В каждом доме расположено сразу несколько магазинов, ресторанчиков, булочных. И это без преувеличения – в каждом. Кроме того, практически на каждом перекрестке стоит по маленькому передвижному ларечку с печеньем, орехами и сладостями. Чуть реже – маленькие кухоньки с уличной едой: тут могут жарить яичницу, предлагать горячий бульон, кукурузу или еще какую-нибудь быстроприготовляемую еду. Возле любой такой передвижной кухни можно сесть на табурет и поесть.

Едят перуанцы исключительно калорийную, наполненную углеводами пищу. Если гарнир, то обязательно рис и картошка одновременно (и кусок мяса или курицы пожирнее). Если десерт, то поджаренный в масле до хрустящей корочки чуррос со сгущенкой. Потому жители Лимы в большинстве своем обладают пышными формами.
А при виде стройных девушек европейской внешности мужчины начинают символически свистеть вслед, порой делать неприличные комплименты, обязательно здороваются, улыбаются, а иногда даже пытаются потрогать. К счастью, от особенно сумасшедших личностей может защитить полицейский кортеж. Однажды такой ездил за нами на протяжении всей прогулки по парку.

Бедные и добрые

Лима – это город с 10-миллионным населением. И большая его часть – бедные жители. Их маленькие хрупкие домики расположены в горах. Работы для таких людей просто нет. Чтобы выжить, они приходят в город, продают конфеты или булочки прямо на улицах, ходят по дорогам возле машин и предлагают все, что можно: газеты, игрушки, лупы, значки. Отдыхают и едят прямо тут же, на тротуаре, порой с маленькими детьми за спиной. Они готовы принять в дар любую еду.
Другая часть населения живет по совершенно другим, более цивилизованным стандартам: посещает гигантские торговые центры (которых в Лиме огромное количество), закупает еду в супермаркетах по ценам, мало чем уступающим, к примеру, московским, ездит на дорогих машинах. Основная сфера работы среднего класса – торговля и строительство. Средняя зарплата – 300 долларов. Однако для того, чтобы жить более-менее обеспеченно, нужно зарабатывать около 500 долларов. Почему такой контраст? Ответ банален: коррупция. Чиновники наживаются на всем и не думают о населении. Это, конечно, по заверениям местных жителей.
При этом люди в Лиме не злые. Все полицейские и работники каких-либо госучреждений, все, кто в форме, всегда с тобой здороваются. При оказании какой-либо услуги люди обязательно говорят «пожалуйста» – от заветного «por favor» лица перуанцев сразу расцветают. Нищие на улицах никогда не просят ничего просто так, не наглеют, а улыбаются и честно стараются заработать себе на хлеб. Конечно, за исключением хулиганов, которые могут и фотоаппарат из рук вырвать (об этом перуанцы сами предупреждают особенно расслабившихся туристов). В ожидании автобуса люди становятся в очередь: никто никого не толкает — все спокойно ждут. Если случилась небольшая автомобильная авария (однажды при нас девушка въехала в бампер впереди стоящей машины), то водители просто выйдут, переговорят друг с другом и поедут дальше. Никаких пробок и долгого ожидания полицейских. Никто не расстраивается из-за небольшой царапины или вмятины на машине. Поэтому по городу ездит большое количество битых автомобилей, порой замотанных пищевой пленкой, скотчем или простыми тряпками.

Особая примета Лимы — практически во всех городских парках обитает огромное количество кошек. Бездомных. Они там живут и их кормят. Любой желающий может это сделать, получив взамен изрядную долю кошачьего тепла. А владельцы собак практически всегда одевают своих питомцев в разные комбинезоны и платья. Все наряды разноцветные и веселые. Встретить «голую» собаку в Лиме — большая редкость.
 А еще люди любят свою страну и обожают праздники. В честь Дня независимости в июле власти в этом году устроили своим гражданам подарок – организовали в городе работу сразу 50 передвижных цирков. На целый месяц. И, несмотря на то, что средняя стоимость билета на шоу составляла примерно от 3000 рублей, почти везде были аншлаги.
Конечно, как в городе, который когда-то населяли индейские племена, в Лиме сохранились древние постройки. Так, прямо в центре находится археологический комплекс Уака Пукльяна, который был сооружен в период от 200 года до н.э. до 700 года н.э. Это религиозная пирамида древних индейцев, построенная из глиняных кирпичиков без какого-либо специального раствора и сохранившаяся в таком виде до наших дней. Все благодаря уникальному климату Лимы — отсутствию солнца и дождей. Важная особенность — без экскурсовода туда никого не пускают, чтобы ничего не повредить. Также в Лиме расположен прекрасный парк фонтанов с шикарным вечерним шоу, два больших зоопарка с самыми экзотическими «жителями», и, конечно, главной достопримечательностью можно назвать береговую линию Тихого океана и никогда не унывающих серфингистов. Благо, все культурные достопримечательности весьма доступны — билеты куда-либо стоят максимум 200-300 рублей. Не говоря уже о прекрасной испанской архитектуре в центре — стандартном для любых латиноамериканских столиц старом городе. Им можно любоваться бесплатно.

 Нельзя сказать, что Лима может заставить улыбаться и расслабиться. Но она может удивить и оставить такие контрастные воспоминания, которые будут еще долго будоражить разум.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте