В политику — из бизнеса

20.08.2017 15:49:00 3208 0

Она выбивается из ранга типичных госслужащих — не похожа на  российскую чиновницу. При этом в числе сфер ее ответственности —  самые непростые: экономика, стройкомплекс, инвестиции и инновации, межрегиональные и международные связи, туризм, поддержка предпринимательства и другие. Как власть привлекает инвесторов в регион и зачем к нам приедет Александр Браверман, в интервью «БН» рассказала и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Ольга Куземская.

Ольга Викторовна, одно из многочисленных направлений, которые вы курируете, — развитие моногородов. Что сегодня делается, в том числе с точки зрения привлечения инвесторов?
— У нас в регионе 11 моногородов, большинство находятся в отдаленных от областного центра районах (поближе только Кирово-Чепецк, Стрижи и Белая Холуница). Их развитие невозможно без инвесторов. Сегодня мы в рамках социально-экономического развития Кировской области как отдельную концепцию разрабатываем стратегию развития моногородов. В ней разрабатываем план, как будет развиваться каждая из монотерриторий до 2025 года. В каждом моногороде сегодня ведется работа по созданию перспективных инвестплощадок для инвесторов. Отбирается земельный участок, находящийся в собственности муниципалитета или градообразующего предприятия, который сдается в долгосрочную аренду, аренду с правом выкупа или передается по другому варианту. Участок должен быть обеспечен инженерной инфраструктурой. В результате предлагаем инвестору готовый земельный участок под конкретный вид деятельности.

Что происходит в Вятских Полянах — и как моногороде, и как промпарке?
— Только что (11 августа – «БН») позвонили из Минэко (Министерство экономического развития РФ — «БН») с хорошей новостью: комиссия одобрила присвоение Вятским Полянам статуса ТОСЭР. Он позволит развивать территорию и завести новых инвесторов. Однако моногород никогда не получит такой статус, если в нем не будет потенциальных и уже работающих на территории инвесторов. Сегодня промпарк в Вятских Полянах заполнен на 80%, это хороший показатель. Ставка для резидентов льготная — 100 рублей за кв. метр. В настоящее время полностью меняем в промпарке управление, чтобы сделать его максимально эффективным, благоустраиваем инфраструктуру. Все происходит с учетом пожеланий самих резидентов. Я две недели назад выезжала в Вятские Поляны, выслушала их мнения — что беспокоит и мешает дальнейшему развитию. Сейчас вопросы прорабатываем. 18 августа вновь туда еду, будем смотреть, все ли удалось решить для их комфортного нахождения в промпарке.
То есть мы для инвесторов — как настоящих, так и будущих — готовим максимально удобную площадку для работы. В промпарк зашла компания «Высота43», которая займется производством лифтового оборудования. Необходимое производственное оборудование уже завезено и смонтировано, скоро откроется производство. На территорию промарка зашел изготовитель посуды — компания «НУР», которая работает по России и поставляет продукцию на экспорт. Очень интересное производство, функционирующее 24 часа в сутки. И мы, как «хозяева» промпарка, должны создать для инвестора возможности для бесперебойной работы. Есть производитель, связанный с металлопрокатом. Планирует зайти инвестор в сфере деревообработки.
Площадка промпарка большая — 95 га, при этом на территории еще есть свободные земли. Сейчас будем оформлять участки, необходимые потенциальным инвесторам. Да, рядом - в соседних регионах - есть активно развивающиеся промпарки, в частности, в Татарстане. Наша задача — сделать промышленный парк в Вятских Полянах не хуже.

За счет чего планируете привлекать инвесторов в Стрижи и Демьяново?
— Стрижи сами по себе привлекательны близостью в Кирову, развитой транспортной инфраструктурой, аэропортом поблизости. На территории есть очень интересные участки земли, перспективные для развития турбизнеса (здесь расположено замечательное озеро). Мы вчера вернулись с учебы — на протяжение двух недель группы из Стрижей и Демьяново проводили предварительную защиту своих проектов. Проект по Стрижам условно назвали «БиоСтрижи — центр инновационных технологий». Планируется гидролизное производство (из остатков сельхозпродукции) и прорабатывается вариант организации производства пищевой направленности с участием иностранного инвестора. Сейчас тема обсуждается на уровне Минэка России. В настоящее время в Стрижах действует производство, связанное с деревообработкой — в помещениях, арендованных у градообразующего предприятия. Там же продолжают выпускать кирпич.
По Демьяново тоже был очень интересный блок учебы. В будущем моногород рассматривается как промплощадка для выпуска беспилотных летательных аппаратов. Это в перспективе, года через три, надо еще все проанализировать и апробировать. В настоящее время в Демьяново действуют производства, связанные с сельским хозяйством и деревообработкой.

Несколько слов об Уржуме. Помогаете «молочному» инвестору?
— Да, у него небольшое, но эффективное производство по переработке молока. Нужна финансовая поддержка для запуска второй очереди производства — мы предложили варианты кредитования бизнеса. Инвестор местный, внутренний. Нам хотелось бы захода других, крупных игроков, но для этого необходимо подготовить для них комфортный инвестклимат, чем мы сейчас и занимаемся.

То есть интерес повышается?
— С присвоением нашим моногородам статусов ТОСЭР и особых экономических зон, правильного оформления площадок и формирования инфраструктуры инвесторы будут проявлять больше интереса к Кировской области. К тому же для них действует много форм поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях. «Фонд поддержки моногородов» кредитует инвесторов под 5%, «Фонд развития промышленности» дает кредиты на производственное оборудование под 6-6,5%, у Корпорации МСП хорошие ставки — 6,5%. И в Кировской области неплохо развивается система микрофинансирования. У нас работает Кировский областной фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Аналогичные созданы в моногородах. Кредитование до 2 млн рублей под 9,6% годовых — хорошая поддержка. Мы предлагаем нашим инвесторам варианты получения льготных кредитных ресурсов. Сегодня встречались с представителями из Кирса (там местный инвестор, занимающийся деревообработкой). С ним рассматриваем варианты кредитования на федеральном уровне и в местных банках. «Хольц Хаус» вложил в проекте в Лузе порядка 500 млн рублей. Сейчас получает дополнительно 170 млн кредитных ресурсов через федеральный «Фонд развития моногородов» под 5% годовых.

Получить деньги от федерации стало проще?
— Они и был доступными, просто не все об этом знали. Частично в этом вина фондов по поддержке малого и среднего бизнеса. Региональный фонд работает очень эффективно. Из 8 созданных в муниципалитетах в настоящее время эффективны только два. Мы в понедельник на площадке Минэка собирали все наши муниципальные фонды. Обсудили ситуацию, поставили конкретные задачи. По результатам работы будем принимать решения относительно муниципальных фондов. Все-таки использование федеральных субсидий — это очень большая ответственность.

28-29 августа Киров посетят высокопоставленные гости, в том числе глава  Корпорации «МСП» Александр Браверман. Зачем?
— Я очень много езжу по регионам, особенно ПФО. Много раз слышала, как Александр Браверман рассказывает о возможностях корпорации. Поняла, что в Кировской области об этом не знают. Рычаг есть, а как его использовать — информации мало, в том числе и у банков. Подошла в Александру Арнольдовичу и спросила: «А вы можете приехать в Киров?». Он согласился. В первый день, 28 августа, в рамках семинара состоится совет по развитию моногородов. На нем будет обсуждаться стратегия развития моногородов в Кировской области. В этот же день пройдут различные «круглые столы», к примеру, по организации предоставления в МФЦ услуг для бизнеса. Приедут представители Минэко.
29 августа на мероприятиях с участием Александра Бравермана состоится пленарное заседание, где корпорация презентует формы господдержки малого и среднего бизнеса, пройдет ряд «круглых столов» — по кредитно-гарантийной поддержке, поддержка МСП в моногородах и по другим направлениям. Мы пригласили участников из других регионов, ожидаем около 400 человек. Представители регионов, которые не смогут приехать в Киров, примут участие в режиме видеоселектора.

Как оцениваете работу новой команды правительства?
— Команда хорошая. На нее возложено очень много. По своему направлению каждый участник команды справляется. Мы не исправляем чьи-то ошибки, а работаем в новом формате. Сейчас и на федеральном уровне формируется новый опыт работы органов власти — внедряются «проектный офис», «целевые модели», которые переносятся на регионы. Много запущено новых приоритетных проектов, к примеру, «Бережливая поликлиника», «Безопасные и качественные дороги» (БКД), «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие моногородов».

Насколько эффективно, на ваш взгляд,  реализуются программы, в частности, «Городская среда»?
— Реализуются эффективно. По «Городской среде» сейчас проходят торги. Проблема — в недостатке участников. Торги, в основном, организованы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Желающих пока не так много, как хотелось бы. Думаю, этот проект покажет свои результаты. К тому же мы давали ряд поручений городу по наведению порядка в отдельных направлениях. Финансирования всегда не хватает, однако есть организационные моменты, которые решить вполне можно.

В плане управления что готовы дать сотрудникам?
—  Готова обучать людей, если они сами этого хотят. Если вижу, что не интересно, воспринимаю как нежелание работать. Не понимаю такого. Мы должны работать для блага и развития региона и его жителей.

Чем бы сейчас занимались, если бы не ушли в политику?
— Бизнесом. Я в политику 5 лет назад пришла из бизнеса. Была собственная фирма, связанная с малоэтажным строительством (в основном, административными зданиями) и обслуживанием жилого фонда. Еще моя страсть — архитектура. Во время отпуска планирую повысить квалификацию архитектора.

В жизни знания используете?
— Часто. Проект своего дома в Москве сделала сама. И во время строительства выполняла функцию шеф-монтажа, контролировала как главный инженер. Дизайн и интерьер сама продумывала, это тоже одно из моих хобби. В свое время отучилась на дизайнера в художественной школе.

Остается ли время для занятий спортом, где вы смогли добиться серьезных результатов?
— Я всю жизнь в спорте, даже в школе училась в спортивном классе, — как могу бросить? С начала работы в Кировской области, с декабря, посещаю фитнес-клуб. Коллег встречаю, общественники ходят, представители органов власти. Спорт помогает мне снять стресс. Мне нужно постоянное движение. Сидеть в комнате и замыкаться — точно не мое.

Помните, за что получили первую зарплату?
— Когда заканчивала первый курс института — жила в общежитии. За забором был Екатерининский дворец. В нем продавались разрисованные мной шкатулки, за каждую получала по 50-100 рублей. Это был 1992 год, мои первые реальные заработки.

Дочка по характеру на вас похожа?
— Она творческая личность. Сейчас подали документы на актерский факультет, хочет в театральное. В то же время дочка очень хорошо знает химию — училась биохимии при школе МГУ. Как в итоге сложится — ее выбор. Впереди 10-11 класс, так что время для принятия окончательного решения еще есть.
Я очень люблю детей. Есть огромное желание взять их много на воспитание. В Московской области делала проект по строительству комплекса домов для приемных детей. Пока из-за занятости не сложилось. Интересно работать с ребятами старше 10 лет: их можно завлечь, заинтересовать. Когда одноклассники дочки (в основном, мальчишки) приходят в наш дом, шутят: «Мы хотим жить с вами» (улыбается). Мне очень нравится с ними общаться, на одном языке говорим.  Я, к примеру, знаю устройство автомобиля (как собрать-разобрать двигатель), подросткам это тоже интересно. На любые темы общаемся.

ДОСЬЕ
Ольга Викторовна Куземская, и. о. заместителя председателя правительства Кировской области.

Родилась: 29 декабря 1974 года в Калининградской области.
Образование: высшее. В 1997 г. Окончила Московский институт коммунального хозяйства и строительства (специальность «Промышленное и гражданское строительство»). В 2004 г.  окончила Калининградский юридический институт МВД России («юриспруденция»). В 2010 г. окончила Российскую академию государственной службы при Президента РФ (специальность «Экономика труда и социальное развитие предприятий»). В 2015 году окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (МВА «Государственное и муниципальное управление»).
Карьера:
В 1998 - 2007 гг. работала в коммерческих структурах: строительство, ЖКХ;
В 2007 - 2013 гг. работала в Москве, в комитете ЖКХ в области эксплуатации и санитарного содержания жилого фонда, в том числе по утилизации отходов;
2013 - 2014 гг. – начальник управления развития инженерного и энергетического комплекса в Министерстве ЖКХ Московской области;
В 2014 - 2015 гг. -  руководитель администрации гп. Деденево (Дмитровский р-н Московской области). Московский институт коммунального хозяйства и строительства ПГС.
В 2015 - 2016 гг. зам. исполнительного директора АО «Главное управление обустройства войск» Министерства обороны.
9 декабря 2016 года назначена на должность и. о. заместителя председателя правительства Кировской области
Замужем. Воспитывает дочь.

БЛИЦ:
Что цените в людях? Умение быть всегда самим собой. Умение слушать, слышать и понимать, что от тебя хотят.
С переходом на гослужбу в себе пришлось что-то ломать? Привыкала к тому, что стало меньше спорта. И приходилось встраиваться в систему. Амбиций не ломала, я умею ими управлять.
Сколько вы спите? По 5-6 часов. Нехватку сна компенсирует спорт. Научилась спать в машине или самолете.
Что вас может вывести из себя? Лукавство.
Что считаете своим недостатком? Упертость. Мне нужно все и сразу.
Голос на сотрудников повышаете? Редко. На госслужбе это неприемлимо.
Вам в Кирове не скучно? Когда?

Анастасия Белова
a.a.belova@mail.ru

 

От автора:
До разговора я видела Ольгу Куземскую только в официальной обстановке: сдержанная, строгая, тактичная. Как только вошли в кабинет для интервью (из-за экономии времени Ольги Викторовны беседовали вдвоем, с коллегой Сергеем Игнатьевым), увидела совершенно другого человека. Открытая, искренняя. Отвечала не задумываясь, в том числе и о личном. Особенным внутренним теплом засветились глаза, когда говорила о желании взять на воспитание много детей. Человек, который гармонично сочетает в себе черты руководителя, готового брать отвественность за свои решения, и женщины. Настоящей, не искусственной.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте