Татьяна Карповская пояснила, что в Чистых прудах появится школа, ФОК и спортивные площадки.

Обсудили проект школы

22.08.2017 06:49:00 1783 0

21 августа в администрации Кирова на публичных слушаниях обсудили проект школы в  мкр. Чистые пруды.

Татьяна Карповская, главный архитектор проекта МКУ «Архитектура», пояснила, что школа появится на участке между улицами Мостовицкая, Совхоз 1 и Совхозная. Она отметила, что для этого необходимо расширить участок при одновременном сужении улицы Совхоз 1.

-  Участок под школу сформирован с учетом выноса сетей, которые в настоящее время транзитом проходят по данной территории, поэтому мы оставляем коридор, который будет сформирован в виде отдельного земельного участка, но не будет относиться к территории школы.

Площадь участка под школу будет составлять 2, 971 га, а учебное заведение рассчитано на 1 000 мест.  

- Что предполагается разместить на этом участке? Это школа, ФОК, достаточно большое спортивное «ядро» и все необходимые площадки. Школа точно такая же, какая построена в микрорайоне Зиновы, - отметила Карповская.

Представитель департамента образования мэрии заметила, что участок под школу должен быть больше (не менее 3,6 га):

- Там должны быть предусмотрена парковка для сотрудников, родителей, которые привозят маленьких детей. Нам хотелось, чтобы были в шаговой доступности остановки общественного транспорта.

Главный архитектор проекта отметила, что градостроительными нормами такое сокращение площади земельного участка допустимо.

- Что касается парковки, она расположена на прилегающих территориях. Там расположена ливневая канализация микрорайона Чистые пруды, мы сочли возможным рядом с ней, а не рядом со школой, где у нас предполагается зона отдыха для жителей микрорайона, разместить. Они находятся достаточно близко.

(территория потенциальной школы выделена розовым)

Что касается остановок, то проект планировки Чистых прудов был разработан в 2006 году, по нему на улицах Мостовицкой и Совхозной не предполагалось движения автобусов.

- Здесь общественный транспорт ходить не будет, - отметила  Карповская.

Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова пояснила, что остановка в районе детского сада и построенный к этому времени путепровод разрешат ситуацию.

- Да и пользоваться будут жители Чистых прудов в основном, - отметила она.

С этим не согласились кировчане, присутствовавшие на собрании. По их словам, они рассчитывали, что местный детский сад будут посещать дети микрорайона, а сейчас туда ходят дети из других районов. Они опасаются, что ситуация может повториться и с новой школой. Также жителей волнует возможное закрытие школы №39, которая находится неподалеку. Представитель департамента образования сказала, что вопрос об этом не ставится.

Бурное обсуждение вызвало расположение одного из входов в здание (первый разместится со стороны улицы Совхозной, а второй — со стороны Мостовицкой).

- Получается ситуация: парковка будет на одной стороне улицы, а школа — на другой. Получается все будут приезжать и оставлять детей, а они переходить дорогу. Это не очень удобно, - выразил свое мнение один из жителей.

Ирина Рубцова ответила,  что существуют жесткие нормы к освещенности и изоляции помещений в школе, поэтому выбрать другое размещение входа вряд ли возможно. Татьяна Карповская добавила, что МБУ «работало не в свободной территории, где можно бесконечно увеличивать территорию» (участок ограничен жилыми домами).

 - На улицу Мостовицкую ориентирован один вход, на улицу Совхозную другой вход, это правильное градостроительное решение, - отметила она.

К слову, для строительства школы потребуется снести объект незавершенного строительства (собственнику предложат другой участок). Нет ясности и насчет финансирования, власти города надеются на помощь со стороны федерации и области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте