Банки обяжут оповещать клиента о балансе при каждой операции

23.08.2017 06:35:00 1138 0

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет банки оповещать клиента об объеме средств, потраченных при совершении каждой операции по банковской карте. Речь в том числе и об операциях в рамках овердрафта, сообщает «Коммерсант».

Предлагается обязать редитора информировать заемщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по банковским картам в составе уведомления о каждой проведенной операции. В настоящее время информация о размере долгов по кредиту, сумме доступного лимита, произведенных за предшествующий месяц платежах по кредиту, а также о размере предстоящего платежа предоставляется заемщику кредитной организацией не реже раза в месяц.

По мнению автора законопроекта, главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, клиенты часто путают объем средств, находящийся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для оплаты товаров и услуг. Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Заблуждаясь, люди используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу, пояснил Аксаков.

Если законопроект будет принят, кредитору придется оповещать клиента о том, какой он использовал объем собственных денежных средств, а какой пришелся на средства, предоставленные банком, по каждой операции. Требование будет действовать как в отношении дебетовых карт с овердрафтом, так и кредитных при наличии на них собственных средств клиента. Порядок направления уведомления будет определяться условиями договора (как правило, это СМС-сообщение или сообщение, отправляемое на электронную почту). Законопроект уже поддержан Банком России, отмечает издание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте