Распознавать клиентов банков планируется с помощью сканирования сетчатки глаз.

В России банки введут распознавание клиентов по сетчатке глаза

24.08.2017 09:58:00 1611 0

В российских банках начнут идентифицировать клиентов по сетчатке глаза. Об этом со ссылкой на источники в банках ВТБ, ВТБ24 и Бинбанке сообщают сегодня «Известия».

В группе ВТБ распознавание по сетчатке глаза введут уже в 2018 году, а в Бинбанке — в перспективе 2−3 лет. Также возможность внедрения технологии изучают и в Тинькофф Банке, отмечает издание. В кредитных организациях считают, что такой способ идентификации считается одним из самых надежных в мире (по сравнению с проверкой по отпечатку пальцев, по лицу или голосу).

Сканирование сетчатки может быть внедрено в отделениях банков, а также некоторых моделях мобильных устройств, в банкоматах и устройствах самообслуживания. Такой способ распознавания можно использовать как дополнительную защиту при доступе клиента к сейфовой ячейке или же при подтверждении крупных платежей.

В то же время эксперты отмечают возможные сложности для запуска технологии. К примеру, для сбора эталонных образцов и для сканирования необходимо дорогостоящее оборудование, а также обязателен личный контакт с клиентом. Не исключают и появления на рынке хакеров, которые научатся изготавливать муляж сетчатки глаза.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте