Киров переходит на ГОСТ

24.08.2017 14:25:00 1225 0

Три предприятия Кировской области уже подтвердили соответствие своей продукции требованиям ГОСТа. В настоящий момент в «Кировский ЦСМ» (проводит испытания продукции) подано еще 25 заявок от шести предприятий региона. По 14 испытания проведены, результаты положительные.

Напомним, Кировская область вошла в число семи «пилотных» регионов РФ, участвующих в госпроекте «Национальная система сертификации». Система призвана убрать с рынка некачественную продукцию и контрафакт: новый знак ГОСТ получит только проверенная продукция.

Сегодня, 24 августа, в Кирове между правительством региона и Росстандартом подписано соглашение о взаимодействии в сфере повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг.

- Мы осознанно выбрали для участия в проекте Кировскую область. Ряд предприятий уже увидели преимущества для участия: хотят, чтобы их продукция выгодно отличалась на рынке, а потребитель доверял их товарам. Будем мониторить ход реализации проекта, в том числе и на территории Кировской области. Планируем, что появятся новые направления для сотрудничества, прежде всего, в области поверки бытовых водосчетчиков, - прокомментировал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Как пояснил глава региона Игорь Васильев, подписание соглашения позволит «предоставлять определенные преимущества кировским товаропроизводятелям, которые желают сертифицировать свою продукцию». Особенно в АПК, где большая доля фальсификата, хотя гоизонты сотрудничества есть и по другим направлениям.

- Есть, к примеру, производители изделий из деревообработки. Мы сегодня обсуждали вопрос о том, что, наверное, будем добиваться включения Кировской области в целый ряд пилотных проектов, связанных с Росстандартом — в сфере ЖКХ, продукции дереообработки, - сказал Васильев.

При этом дополнил: регион «в очередной раз демонстирует свое умение работать с федеральным центром». Все соглашения, заключенные в последнее время, «значимые, приземленные, касающиеся бизнеса».

- Соглашение с «Россельхозбанком» предусматривает увеличение лимитов кредитования, более плотной работы по выводу предприятий из банкротства. Вчера вели переговора с ПАО «Газпром» об увеличении темпов газификации региона, - привел примеры Игорь Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте