Налоговики займутся "двойными" ТСЖ

24.08.2017 18:07:00 1556 0

Работу «двойных» ТСЖ обсудили в Общественной палате, на заседании комиссии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Как напомнила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Кировской области Ирина Лавровская, с 1 января 2016 года налоговые органы получили право на проверку достоверности сведений при госрегистрации юрлиц. Они могут, в том числе, актуализировать сведения об адресах в ЕГРЮЛ.

Сейчас в регионе не один десяток «двойных» ТСЖ. В отношении 11 из них Госжилинспекция намерена провести в 2018 году проверки, отметили участники заседания.

- На 16 августа в стадии ликвидации находятся 35 ТСЖ, и ещё в отношении 7 принято решение о предстоящем исключении недействующего юрлица из реестра. В отношении 4 товариществ внесена запись о недостоверности сведений, а в отношении 6 идет процедура проверки достоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, - отметили в пресс-службе УФНС по Кировской области.

Напомним, после 1 марта 2005 года в Жилищном кодексе РФ появилась норма, запрещающая управление многоквартирным домом более чем одной управляющей организацией. На уже зарегистрированные ТСЖ норма не распространялась, и большинство организаций продолжили работу. За 2016 год и первое полугодие 2017-го ликвидировано 60 ТСЖ по их инициативе. Еще 85 товариществ исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте