Кировские артисты выступят на фестивале "кремлевского" уровня.

Наши в Кремле

17.10.2011 00:31:00 1318 0

Кировские творческие коллективы выступят в Кремлевском дворце.

Кировские творческие коллективы вышли  в свет - в Кремлевский дворец. Сегодня вечером там состоится первый фестиваль искусств Приволжского федерального округа. Мы поделимся частицей своего балета, фольклора и вокала с москвичами и соседями. И лишний раз порадуемся тому, что власти про культуру не забыли.

Забудем, что нам уже почти на пятки наступают выборы. Идея организаторов и правда стоящая. И фестиваль будет, как и задумано, способствовать сплочению культурного сообщества приволжских регионов и покажет индивидуальность каждого в отдельности. Потому что искусство не врет. А вообще наши артисты сегодня откроют серию фестивалей российских федеральных, приуроченную к 50-у юбилейному сезону Кремлевского дворца. Честь довольно приятная.

– Это первый в своем роде подобный фестиваль, - сказал заместитель губернатора Кировской области Александр Галицких. – Работа по подготовке к нему началась еще летом – каждый субъект высылал по несколько своих предложений. Ими занимался и полпред президента в ПФО Григорий Рапота и федеральный инспектор по Кировской области Алексей Карманов. При этом главный режиссер концерта планировал показать не только местный колорит и фольклор разных республик и областей, но и современные наработки наших коллективов. Номера отбирались именно по этим критериям. Сразу скажу, что финансирование поездки взяло на себя правительство Кировской области: из бюджета на эти цели выделено 400 тыс. рублей.

Наша делегация составляет 45 человек, и, действительно, выбраны довольно разноплановые номера. Всего поедет 5 коллективов, тогда как на суд жюри свое творчество представили около 40. За одну из главных «фишек» и красот нашего региона – дымковскую игрушку – отвечает театр балета Кирова. Его руководитель, Галина Втюрина, отметила, что проект, который они покажут, был создан еще в далеком 1974 году и до сих пор актуален. Единственное, что настораживает артистов – это ширина кремлевской сцены в 22 метра. В Кирове таких просторов нет.

Современный танец будет представлен популярными «Стилягами» в исполнении известного в городе коллектива «Сюрприз». Когда режиссер увидел этот номер, он трижды сказал «да». Смеем надеяться, что это залог успеха. Народную песню исполнят ансамбль «Хлыновские бояре» и наш знаменитый финалист популярного телепроекта «Секрет успеха» Илья Васильев. А вот современный эстрадный вокал представит наше «Чё» - песня «Роднополисы». «И тогда, может быть, все, кто когда-то уехал жить в Москву, вернутся обратно в Киров», - с надеждой в голосе предположили артисты.

Также в рамках фестиваля будет представлена коллекция одежды из меха слободской фабрики «Белка» и пройдет выставка работ декоративно-прикладного творчества вятских мастеров. Билеты на концерт, кстати, стоили достаточно недорого: от 800 до 3000 рублей. Сейчас они уже все раскуплены. Концерт продлится около 3 часов. Конечно, это не конкурс и ни с кем там соревноваться не надо, но все же, желаем артистам привезти из московского Кремля свою личную победу.

Подготовила Елена Окатьева

lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте