Владислав Скобелев (крайний слева) теперь будет выступать только за Кировскую область (фото: www.ski-ugra.ru).

Скобелев возвращается

17.10.2011 00:32:00 1930 0

Трехкратный чемпион Универсиады по лыжным гонкам возвращается в Киров.

Трехкратный чемпион Универсиады по лыжным гонкам Владислав Скобелев и серебряный призер чемпионата мира среди молодежи по лыжным гонкам Станислав Перляк возвращаются в Кировскую область. Новость однозначно радостная для всех любителей спорта. Тем более, что Владислав - в составе молодежной сборной «Сочи-2014». Это значит, что на пьедестал следующей зимней Олимпиады может подняться воспитанник кировской лыжной школы.

Для любителей лыжных гонок из Западной Сибири, возможно, это невеселая новость, но для кировчан - однозначно, радостная. В Ханты-Мансийске расторгнуты контракты с кировчанами Владиславом Скобелевым  и Станиславом Перляком.
Скобелев и Перляк возвращаются в Киров. На российском уровне лыжники выступали по системе параллельного зачета за Кировскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. Теперь же Владислав и Станислав будут  выступать только за Киров. Об этом рассказала начальник областного управления по физической культуре и спорту Светлана Медведева.

Возвращение наших спортсменов в родные пенаты стало возможным после создания учреждения, в котором лучшим спортсменам области будут платить зарплату.
- Такого в регионе еще не было, - сообщила Светлана Медведева. - Теперь у нас ведущие спортсмены отранжированы по определенной системе. И тот, кто в этом рейтинге занимает первые позиции, оформлены на ставки спортсменов-инструкторов сборной области в центре спортивной подготовки.

Дома, как известно, и стены помогают. Если они есть, родные стены. Любители спорта наверняка помнят неприятную историю с жильем для Владислава. У парня нет родных, он воспитывался в Орловском доме-интернате. По закону он имел право на квартиру, но что-то, как говорится, не срослось. Скобелев пять лет не мог получит свою жилплощадь. Когда спортсмен возвращался после соревнований на родину, то жил или у двоюродного брата в Кирове или у своего тренера Эдуарда Норкина в Орлове.

Теперь же, как рассказала Светлана Медведева, чемпиону есть куда возвращаться: в Кирове Скобелеву  дали квартиру. Кроме того, Владислав будет получать зарплату схожую с той, которую он получал в Ханты-Мансийском автономном округе (около 75 тыс. рублей).
Но главное, пожалуй, то, что Скобелеву и Перляку в Кирове будет полностью обеспечен учебно-тренировочный процесс, необходимый для подготовки к соревнованиям. И Владислав и Станислав - это первые ласточки системы, которая позволит подготовить целую плеяду кировских спортсменов.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте