О ситуации с командами

26.08.2017 09:42:00 5191 0
Правительство Кировской области озвучило позицию относительно поддержки профессиональных спортивных команд.
Региональные власти в еженедельной рубрике «Правительство о главном» ответили на вопросы о ситуации с профессиональными командами. Представителям власти, также, как и жителям области, небезразлична судьба хоккейного клуба «Родина», футбольного клуба «Динамо», кирово-чепецкой «Олимпии», говорится в сообщении, однако позиция главы региона здесь однозначна: первоочередная задача правительства – поддержка детского и массового спорта.
 
Профессиональный спорт в большей степени развлечение, в то время как массовый помогает воспитать здоровое поколение, считают власти. Поэтому бюджетные средства должны в первую очередь направляться на создание условий для занятий спортом.
 
Аналогичной позиции, кстати, придерживается и президент России. В конце 2016 года на Госсовете по вопросам развития спорта президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. Зависимость игры от финансирования клубов очень высока и противостояние спортсменов давно превратилось в соревнование спонсоров.
 
Все же правительство и лично Игорь Васильев принимают участие в судьбе хоккейного клуба «Родина». Развитие профессионального спорта дает серьезный имиджевый эффект: Сильные команды становятся брендами своих регионов, способствуют развитию туристического потенциала, популяризации спорта, считают в правительстве. В результате для команды нашли спонсора, им выступила теплоснабжающая компания «Т-Плюс».
 
«Сейчас формируется принципиально новая молодая команда из воспитанников кировской хоккейной школы. Врио губернатора в начале года поставил задачу – команда должна играть, поэтому мы и дальше намерены привлекать внебюджетные источники, но в перспективе клуб должен обеспечивать себя самостоятельно», – говорится в обращении.
 
Внебюджетные источники власти ищут и для развития массового спорта. Так Игорь Васильев и директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе подписали соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. Предприятие вложило 19 млн рублей в реализацию губернаторской программы «Спортивная Вятка». В этом году она охватила 44 муниципалитета, где строят или ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. На что потратить средства решают местные власти и жители.
 
«Программа должна быть продолжена. Мы ведем переговоры со многими предприятиями, и планируем, что масштаб проекта будет расширятся год от года», – отмечается в публикации.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте