Утилизация отходов от использования товаров

28.08.2017 00:14:00 1771 0

Вниманию производителей и импортеров готовых товаров и упаковки! Согласно законодательству РФ с 2015 г. на производителей и импортеров готовых товаров, в том числе упаковки, возложена дополнительная обязанность по обеспечению утилизации отходов и уплате экологического сбора.

Собранные средства от уплаты экологичес­кого сбора будут направлены на субсидирование региональных программ в области обращения с отходами. Основными целями нововведений являются: стимулирование уменьшения количества размещаемых отходов и экономия природных ресурсов за счет производства из отходов новых товаров, например, упаковки из вторсырья.
Управление Росприроднадзора по Кировской области сообщает, что в соответствии п.1 ст. 24.2 ФЗ № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными правительством РФ.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее – Распоряжение № 1886-р). Производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования этих товаров самостоятельно.
Нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015
№ 2491-р.

Производители  и импортеры готовых товаров и упаковки должны ежегодно представлять в территориальный орган Росприроднадзора Декларации о количестве выпущенных таких товаров и Отчетность о выполнении нормативов утилизации. Декларация представляется в порядке и по форме, указанной в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417.
Правила представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров утверждены постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342.

Производители, импортеры товаров, не обеспечивающие самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 Закона № 89-ФЗ.
Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной: со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации либо со дня уплаты экологичес­кого сбора.

Отчетности могут быть представлены с использованием телекоммуникационных сетей, а также посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется на бумажном носителе в одном экземпляре лично: а) производителем товаров – в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту его государственной регистрации; б) импортером товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Непредставление (несвоевременное представление) указанных отчетностей, неуплата экологического сбора, а также представление недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с КОАП РФ.

Более подробную информацию о требованиях законодательства РФ в сфере обращения с отходами от использования товаров можно получить на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: www.rpn.gov.ru (раздел «Актуально»).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте