Вятской епархии пока не удается отвоевать у Минобороны свое законное наследие.

«Высокий» суд

17.10.2011 00:16:00 1272 0

Не часто церкви приходится судиться с Министерством обороны. Вятской епархии не повезло. Уже больше двух лет она добивается права забрать положенное ей по закону – несколько зданий бывшего КВАТУ. Конфликт дошел до суда.

В ноябре прошлого года, напомним, был принят закон о передаче религиозного имущества церкви. На вышеупомянутые здания, в которых до 1917 года располагалась Вятская духовная семинария, в июне этого года от имени Архиепископа Вятского и Слободского Марка было подано заявление в Министерство обороны. Однако никакого решения «свыше» пока так и не последовало. И это при том, что переписка между епархией и Минобороны идет уже более двух лет. Поэтому недавно было принято решение обратиться в суд.

– Все остальные меры уже исчерпаны, - говорит руководитель отдела Вятской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Георгий Купцов.- И нам стало понятно, что кроме суда нам уже вряд ли что поможет. Дело в том, что корпуса имеют определенную коммерческую стоимость и Минобороны не выгодно отдавать их просто так. Почему-то, к примеру, в Слободском бывший монастырь без всяких проблем был передан церкви. А здесь же почти центр города.
Если церковь судебную тяжбу все же выиграет, то на площадях бывшего КВАТУ будет воссоздана Вятская духовная семинария. Проект предполагает собой учебное заведение закрытого типа. Подобные уже есть во многих городах. Планируется, что там его выпускники будут получать высшее гуманитарное образование, а впоследствии – нести православную культуру в массы.

Напомним, что закон о передаче религиозного имущества коснулся и других учреждений города Кирова. Так, на здание концертного зала органной и камерной музыки претендует католическая организация города Кирова. Решение в данном случае принимает правительство Кировской области. Пока его нет. Но планы по возможному перемещению органа уже рассматриваются. Кто выиграет в этом случае и принесет ли пользу этот закон, неизвестно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте