В Кирове "Елена" не сильно популярна, однако ее общие сборы не уступают голливудским.

Не на "Оскар", а так

17.10.2011 00:18:00 1218 0

В этой рубрике будем освещать основные новости из мира кино. Не только массового и не всегда артхаусного, а того, которое, на наш взгляд, каждый может вписать в список своих досуговых дел. Сегодня поговорим о тех новинках (и не совсем), которые идут на экранах кировских кинотеатров и ради которых можно включить телевизор на этой неделе.

Начнем с «Елены» Андрея Звягинцева. Эту картину сегодня можно увидеть только в одном кинотеатре Кирова. Даже интернет-копий еще нет. У нас бытовая и местами очень трогательная история о том, как женщина убила своего богатого мужа ради блага своего сына, аншлагов не собирает. Хотя в мае этого года она получила специальный приз Каннского фестиваля и даже чуть было не стала российским кандидатом на «Оскар». И, кстати, по всей стране сборы от фильма Звягинцева близки к голливудским.

А главным номинантом на «Оскара» от России, к слову сказать, в этом году стал фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель». «Великая картина о великой войне», как величает ее сам автор, почему-то не оправдала своего «звания», собрав в прокате чрезвычайно маленькие суммы. Его конкурентами в борьбе в предстоящей борьбе за «Оскар» станут еще 62 страны.
На канале «Культура» недавно стартовал сериал «Раскол» - об одном из главных социально-религиозных конфликтов российской истории – разделении в XVII веке православия на старообрядчество и то, которое сегодня является официальным. Автор Николай Досталь снимал эту работу несколько лет. Критики сразу же нашли в картине образы современности. Царь-реформатор, например, - это нынешний президент страны Дмитрий Медведев, патриарх Никон – премьер-министр Владимир Путин, а Аввакум – это любой оппозиционер, например, Михаил Прохоров. Видимо нотки раскола и в современных реалиях явно видны. Судить зрителю.

Недавно интернет-сообщество порадовал «Мосфильм», выложив десятки советских фильмов в бесплатный доступ на YouTube. Список представлен из пяти жанров – комедия, драма, мелодрама, военные фильмы и приключения. Это, к примеру, и «Бриллиантовая рука», и «Мимино», и «Белое солнце пустыни» и т.д. Теперь наш культурный кино-клад доступен в самом качественном виде и в любое время.

Среди предстоящих премьер октября можно заострить внимание на паре работ. Это один из ключевых претендентов на разнообразные «Оскары» американский фильм «Человек, который изменил все» Билли Бине (с Брэдом Питтом в главной роли). Фильм – спортивная драма, рассказывающая о менеджере бейсбольной команды. А в конце месяца выйдет «Жила была одна баба» российского режиссера Андрея Смирнова. Автор рассказывает о жизни простой крестьянской женщины из Тамбовской деревни в период с 1909 по 1921 годы.

И последнее – в эту пятницу на «Первом канале» в программе «Закрытый показ» с Александром Гордоном будет обсуждаться фильм  «Одноклассники» Сергея Соловьева. Это картина прошлого года – о любовном треугольнике, изменившихся реалиях современности, и новой молодежи. Получится не слишком философское, но и не сильно развлекательное окончание кино-недели.

Подготовила Елена Окатьева

lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте