Власти назвали условия, при которых Кировская область получит дополнительное финансирование от «Газпрома»

01.09.2017 16:24:00 1836 0

Регион должен погасить долги, подготовить всех потребителей к приходу газа и обосновать экономическую эффективность проектов, которые просит профинансировать.

Правительство региона подводит итоги визита главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера. На прошлой неделе в Кирове глава госкомпании и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев обсудили новую программу развития газоснабжения региона. Она рассчитана на 5 лет, по итогам ее реализации уровень газификации области должен соответствовать среднероссийскому показателю – это 67,3%.

Проект накладывает обязательства не только на «Газпром», но и на руководство области, которому нужно найти 5,5 млрд рублей на строительство объектов и подготовку потребителей газа. На эти средства необходимо построить 1020 км внутрипоселковых распределительных сетей и 64 газовые котельные.
В свою очередь госкомпания планирует вложить в программу 4,8 млрд рублей и построить два газопровода-отвода общей протяженностью 25,5 км и две газораспределительные станции в Слободском и Нижнеивкино, а также 758 км межпоселковых газопроводов.

В результате на природный газ смогут перейти более 28 тысяч домовладений и квартир в 18 муниципальных образованиях области. Пока что газ подаётся в населённые пункты 14 районов области из 39 и в три городских округа из шести – Киров, Кирово-Чепецк и Вятские Поляны.

Как отметил Алексей Миллер в ходе визита, если темпы исполнения обязательств со стороны Кировской области будут опережать намеченный график, «Газпром» увеличит объемы вливаний. Также регион может дополнительно рассчитывать на финансирование строительства за счет средств ПАО «Газпром» внутрипоселковых распределительных газопроводов в Слободском, Белой Холунице, Верхошижемье и Нижнеивкинской курортной зоне.
Однако для этого необходимо выполнить ряд условий, в частности, сократить задолженность за поставленный природный газ, обеспечить 100% оплаты стоимости текущих поставок газа и ликвидировать отставание по подготовке потребителей к приему газа. Кроме того, регион должен обосновать экономическую эффективность реализации данных проектов и рассмотреть возможность предоставления «Газпрому» некоторых преференций.

При этом госкомпания уже идет навстречу правительству области, в частности, в рамках проекта газификации Слободского. «Газпром» проектирует и строит в городе газопровод-отвод протяженностью 24 км. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 3 квартале 2017 года. По просьбе врио губернатора области, ООО «Газпром межрегионгаз» согласилось профинансировать строительство 2-го и 4-го пусковых комплексов распределительного газопровода в Слободском и деревне Стулово. Компания затратит на это порядка 470 млн рублей и возведет объекты в 2018-2019 годах.
1-й и 3-й пусковые комплексы власти построили своими силами за счёт средств бюджета области.
В Слободском, также с участием «Газпрома», модернизируют систему теплоснабжения. В городе построят 11 газовых котельных, что позволит вывести из работы 28 существующих котельных, работающих на каменном угле и топочном мазуте. Стоимость данного проекта превышает 2 млрд рублей.

На стадии проработки находятся проекты по строительству котельных и модернизации систем теплоснабжения в микрорайонах перспективной застройки г. Кирова, а также в Вятских Полянах, Котельниче и пгт Стрижи Оричевского района.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте